Показать сообщение отдельно
Старый 27.03.2018, 10:45   #37
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Менее всего в свободной беседе независимых людей я склонен к "законотворчеству".
А как же получилось... что мну вам должен остался:))) Мну вам попытался показать сколько всего не учитывается акустиками при создании инструмента... и вы уже "обязанности" раздали... Да еще указали... как я должен себя подавать... чтобы моя вина крепла:))) Чтобы независимым быть... нужно сначала узнать себя... а не трактовать свои экспектации (ожидания) независимостью... У мну нет ваших ожиданий... "смиритесь" с данным фактом... от этого даже природа общается лучше без слов... чем люди на основе своих фрустраций...
Цитата:
А то можно подумать, что психоакустику в школах преподают.
Нет... не преподают... и долго еще не будут преподавать... Пока правила "в психушке" не поменяются... Психи воть думают... что доктор - это тот кто в халате... воть и бьются за халаты с остервенением... особенно у них удается кликушество:)))
Цитата:
Насколько я знаю, психоакустика кроме разреза улитки и банальных статистических данных не продвинулась.
Вы это серьезно:)))... может для началу прочитать книженку по физиологии мозга... уже на этом этапе вас ждет много интересных "откровений"... которые общеизвестны... но "нос " музыканта-акустика там редкий гость...
Цитата:
Наконец понял, какие у вас претензии к равномерной темперации.
У меня нет претензий к равномерной темперации... Мну вам описал... какой бессознательные рефлекс к нему приложен... чем это чревато (человек не учится... а дрессируется от практики музыки... если у него высокие пороги чувствительности... а с эпохи барокко именно таких детишек отбирали как талантов)... если не учитывать в обучении музыки (дрессированные музыканы склонны к апологетству)... Так же этот рефлекс участвует в интерпретации громкости мозгом... а потом многие сетуют... что в зале был крутой звук... а на записи ничего не осталось:)))... только тихий и невразумительный бас... без мурашек...
Цитата:
Но при чем здесь амплитудные биения между близкими частотами? Чтобы такие биения вызвали ощущения сверхпороговой инфрачастоты, нужно поднять громкость самих бьющихся волн выше болевого порога слуха. Охотно верю в мурашки на летном поле, но не в шуме моря или леса, в котором инфрачастоты тоже присутствуют, но во вполне комфортных дозах.
А не надо путать аналоговый сигнал... с цифровым... у них разные принципы существования и воздействия... Вашей вере так же не хватает знаний о формировании доминантного очага возбуждения в коре головного мозга (как суммируются важные для мозга сигналы... сколь мало нужно значимого сигнала)... вторая гармоника (квинта через октаву) любого тона в слышимом диапазоне активно в этом участвует ... У духовых инструментов очень качественная вторая гармоника... Все творчество Баха - доказательство этого эффекта в любой тональности и диапазоне...
Цитата:
Ну и наконец: а что взамен? Вы чего апологет - натурального строя? Тогда к вашим услугам богатый репертуар от Перотина до Монтеверди. Или пифагорейского? Тогда ваша судьба - одноголосные попевки на 7 струнах. Такое есть, практикуется, играют на безладовых инструментах, на духовых, где интонация управляется амбушюром, поют. Я сам люблю старую музыку, но не ожидаю, что её полюбят даже мои дети, хотя она звучит в доме.
Разменяли вы... а апологетом мне быть... Спасибо за привитие навыков свободного общения независимых людей... У мну подход простой... кто участвует в музыке... того и изучать... и пользоваться осознанно... а не апологетом...
Цитата:
В конце концов, вы органы в каком строе строите? Стройте без "рыка", только предупреждайте, что Баха на этой настройке не сыграешь. Кому-нибудь нужен орган, на котором не сыграть Баха?
Орган и Бах - это не синонимы:)))... Орган - это инструмент... на котором можно включать несколько флейт одним нажатием клавиши... а флейты настраиваются...

Последний раз редактировалось Vecherov; 27.03.2018 в 11:19..