Показать сообщение отдельно
Старый 26.03.2018, 21:37   #32
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Однако же, сколь ни интересны и разнообразны свистки у органных труб, для флейтостроительства эти идеи малопригодны. Скорее, эти сведения хороши для понимания определенных закономерностей звукообразования.
Органная труба сконструирована для того, чтобы воспроизводить один тон, для другого тона уже другая труба, и в идеале - пропорционально уменьшенная по всем параметрам. Теоретически играть на передуве органных труб, наверное, можно, но я думаю малоинтересно, не говоря уже об игровых отверстиях.
Поэтому свисток у большой флейты должен быть флейтовый - с ориентированием узкого длинного виндвея соосно оси флейты. Для пробивания такого виндвея и нужен напор воздуха не от кулера.
Моя ошибка с первой головкой флейты была как раз в попытке имитации свистка органного принципала. Эффект: нижний диапазон поддерживает отлично, на средней громкости тубы (!), а на подъеме вверх по игровым отверстиям звук тускнет, начинает шипеть, а передува совсем нет.
Соответственно, я пришел к выводу, что строить надо именно большую блокфлейту. Естественно, увы, замена свистка вызовет необходимость корректировки игровых отверстий и перенастройки клапанов.
Это если решится главный вопрос - о компрессоре.
В итоге, вы тут иронизировали про флейту для великана, а почему бы и нет? Это ведь будет звучание именно флейты, а не органа - с переходными процессами между тонами в трубке, с флейтовой атакой, призвуками. Понятно, что на басах невозможна особая подвижность, но всё же. Реальное впечатление от звучащей большой флейты может быть... новым, что ли.
michael вне форума