Показать сообщение отдельно
Старый 30.11.2009, 20:29   #32
Музыкант

 
Аватар для alfreDZ
 
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 22
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Ну... сложно сказать) Что то я понял...но думаю этого врядле хватит что бы сдать сольфеджио хотя бы на удв. =)

Я немножко вас не понял - про строй - ноты должны идти по порядку - от "до" до соль, или нота фа пропускаеться?Оо
Я сейчас только что сварганил окарину (собственно сейчас глина еще сырая и только Богу известно что будет дальше) - строй :
Все закрыты - До, одна - Ре, Две - Ми, Три - Фа, и Все открыты - соль (ну если честно между соль и соль-бимоль (( ) Каждое рабочее отверстие - дает Ре
Правда что бы поднять первую ноту до До (блин...) я сдела дополнительное отверстие которое не закрывается пальцами. В гениальном мультике Миядзаки (кажеться "Наш сосед Тоторо") лесной дух играет на инструменте похожем на окарину - и в противоположной свистку части инструмента отверстие на подобии как у флейт... так что можно это считать не таким уж жульничеством)

tativa, спасибо большое))
Я думал из теракотовой пасты лепить (так эта субстанция называеться кажется)... просто пока лепишь постоянно пробуешь дуть - и часть материала оседате на губах... куда приятнее думать что это практически лечебная глина (кусок родной земли)), а не страннопахнущая субстанция) Правда у нас в магазинах явный кризис с глиной... а терракотавая паста лежит горами((
На второй странице темы Анатолий выложил видео из YouTabe - о том как делать окарины. В принципе там почти все что нужно)))

Ну... я и делаю их почти полгода =)
Оу...вечная проблема(( вообще причин масса быть может - язычек находиться слишком высоко/низко, сама щель слишком большая, слишком большой свистковый канал, или просто соринка в нем...бывает что когда "редактировал" свисток остались внутри комки...и Бог знает что еще((( обычно если что то неладится - можно весь вечер угрохать что бы исправить) благо глина все стерпит - можно раскромсать и посмотреть, или завернуть в полителен и отложить на лучшее время)) Самое обидное - когда все сделал, звук самому нравиться... потом начинаешь исправлять мелкий косячек - и ломаешь все))

Пробуйте)) когда получиться - это будет действительно восхитительный девайс... причем свое-родное-выстраданное всегда ближе к сердцу)))
alfreDZ вне форума   Ответить с цитированием