Показать сообщение отдельно
Старый 16.02.2008, 13:41   #10
Новичок

 
Регистрация: 12.02.2008
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Думаю, что мое скромное имхо не может повредить вашим коммерческим интересам.
Не волнуйтесь, не может. Я не имею материальную выгоду от поставок. У нас другие цели.

Цитата:
Это скорее окарина, а с БФ у гемсгорна точно такие же сходства и отличия как и у окарин.
Вы так хорошо разбираетесь в гемсхорнах, наверное у вас их очень много?

Цитата:
о чем можно прочитатать и на англоязычных ресурсах посвященных изготовлению гемсгорна
А я то и не догадался. А можно еще общаться с теми кто их непосредственно делает.

Цитата:
Главная особенность и окарин и гемсгорна именно в том, что они имеют замкнутый резонатор
замкнутый резонатор =) то есть все дырки всегда закрыты? Конечно когда открыта одна дырка то можно еще сказать что объем замкнут...относительно.
Но начиная например с ноты соль на гемсхорне сопрано это уже явно не замкнутые объемы. И это подтверждается наглядно - звуки при полностью закрытых всех дырках (или если одня-две открыты) сильно отличаются от звуков около вершины звукоряда, где почти все дырки открыты.

Или мы разное понимаем под замкнутым объемом?

Цитата:
объем которого и определяет тональность/ключь дудки, а настройка дырок определяется только их размером
Отчасти правильно.

Физика гемсхорна ближе к физике окарины чем к блокфлейте, согласен, но не стоит выводить ее на передний план, это же всетаки музыка. Чтобы понять что к чему ближе надо играть...инструмент состоит не только из физики.

Последний раз редактировалось Идохебъ; 16.02.2008 в 13:59..
Идохебъ вне форума   Ответить с цитированием