Показать сообщение отдельно
Старый 12.04.2013, 00:17   #34
Новичок

 
Регистрация: 25.03.2012
Сообщений: 17
Пол:
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Сравнение Yamaha YRA-312BIII и YRA-28BIII

Купил сегодня альтовую Yamaha YRA-312B III (тёмно-коричневая с узором в виде текстуры дерева). Хотел 314-ю, но её не было, а они вроде только цветом отличаются. До этого год играл на Yamaha YRA-28BIII. Взял 312-ю, т.к. захотелось большей стабильности звукоизвлечения, лучших возможностей артикуляции, более приятных ощущений от поверхности и ожидал более выразительного звука, раз инструмент дороже.

Первые впечатления. 312-я ощутимо легче, центр тяжести смещён по сравнению с 28-й сантиметра на 2 к дальнему концу. Клюв чуть-чуть короче, поначалу немного непривычно, форма утолщений тоже чуть-чуть другая - верхнее расположено ближе к отверстиям и у меня палец в него сначала упирался. На двойных отверстиях не такая резкая кромка, чуть удобнее и они менее углублены. Я и на 28-й хотел кромку чуть-чуть отшлифовать. Полукруглый канал 312-й, намного уже, чем у 28-й и имеет форму дуги, а не ровную. Внутри головной части с одной стороны какая-то дырка, насколько смог разглядеть. На брак не похоже, возможно, от штамповки. В руках 312-я не скользит, но на дерево по ощущениям не очень похоже. Приятно, что уже не нужно постоянно бегать руки мыть, как на 28-й. В 312-й соединения сделаны из того же скользкого пластика, что и вся 28-я, на на этот материал попадает только правый мизинец.

Звук. Смотрел по тюнеру, на 312-й надо намного сильнее дуть, чтобы дотягивать - иначе многие звуки занижены даже когда головная и средняя секции прижаты вплотную. На 28-й я их чуть-чуть раздвигал, чтобы высокие ноты не завышались, то есть был запас по громкости. Здесь же низкие ноты почти всегда прилично занижены, средние тоже надо слишком громко извлекать. Получается, тихие ноты точно сыграть невозможно. Тембр звука в целом как-то менее выразителен, стандартнее и однообразнее, что ли. Меньше оттенков, менее живой, как будто зажатый, чуть больше шипения, но более стабильный - не так плавает при неровности дыхания. Пишут, больше возможностей артикуляции, но я это пока не освоил, не различаю. Может быть, потому что 28-я этого не давала ощутить в полной мере. Когда дуешь, из-за узкого канала лёгкое ощущение сопротивления - как через ткань дуешь.

На 312-й зато намного проще извлекать звуки - при передувании или малейших неточностях зажатия отверстий реже возникают искажения звука, в отличие от 28-й, звук очень ровный, будто на баяне или синтезаторе, т.е. она менее требовательна к технике звукоизвлечения. Но и нюансы и оттенки, как мне показалось, съедает за счёт этого. Почти все ноты извлекаются легко, но иногда надо чуть-чуть по-другому дуть по сравнению с 28-й. Соль-диез как-то сначала вообще не звучал, может палец по-другому немножко надо держать. С высокими оказалось сложнее. Фа часто срывается пока, либо получается более громким, чем ми, если добиваться точности по тюнеру. Если та же громкость - центов на 15-20 занижен. Надо или по-другому как-то его извлекать или просто громче. Но он и на 28-й иногда срывался. Зато остальные звуки этой же (3-й) октавы извлекаются довольно легко, но надо дуть сильнее, чем в 28-й.

Вывод. По моим ощущениям 312-я, как ни странно, больше подходит начинающим, т.к. на ней проще извлекать ровный звук, но и меньше оттенков. Возможно, просто ещё не раскрыл её возможностей и не научился использовать артикуляцию. У 28-й звук более открытый, ясный, чувствительный к малейшим нюансам дыхания, но и легко срывается при малейшей ошибке звукоизвлечения. Так что 312-я пока по звуку немного разочаровала, остальные ожидания более-менее оправдались, про артикуляцию пока не могу ничего сказать. Продолжу изучение и раскрытие возможностей нового инструмента.

Последний раз редактировалось Dron007; 12.04.2013 в 00:20..
Dron007 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Dron007 за это полезное сообщение:
Овсяночка (12.04.2013)