Показать сообщение отдельно
Старый 27.09.2013, 16:02   #36

 
Аватар для Mori
 
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 389
Пол:
Вы сказали Спасибо: 283
Поблагодарили 381 раз(а) в 234 сообщениях
По умолчанию

Давным-давно купил себе YRS-23 немецкой системы (Индонезия). Как только пошло самообучения, то сразу понял, что её звук меня немного не устраивает. Недавно приобрёл YRS-314BIII барочной системы (Япония).

Сравнительный анализ:
  1. Внешние параметры:
    • YRS-23 - гладкий пластик. Мундштук склеен из двух частей, что огорчает. Переход от клюва к основанию свистка постепенное и округлое. Отверстие в клюве прямоугольное (для новичков). Последние две дырочки сдвоены, что, на мой взгляд, удобно. На свистке сверху надпись Yamaha (почти не видно, видимо стёрлась). У некоторых отверстий заметил слегка видимые царапины (точно такие же видел на 302 в серьёзном музыкальном магазине, скорее всего получены на производстве).
    • YRS-314BIII - немного шероховатый (по ощущениям) пластик, покрашенный под чёрное дерево (и правда есть чувство, что держишь деревянную блочку). Благодаря шероховатости удобнее держать. Мундштук цельный, клюв относительно свистка имеет более выраженный угол, чем у 23. Отверстие в клюве дугообразное (для профессиональных игроков). Внутри свистка сбоку есть полукруглое отверстие. Последние две дырочки сдвоены. На свистке сверху надпись и логотип Yamaha, всё золотым цветом.
  2. Звучание:
    • YRS-23 - строит до Ми 2-й октавы, дальше начинается хаос. Есть небольшие проблемы с До и Ре 1-й октавы, легко срываются. Звучание порезче, чем у 314. Хрипение при протягивании ноты До 1-й октавы режет слух. Для оптимального звучания раздвинул на 3,5 мм.
    • YRS-314BIII - строит полностью. Ноты До и Ре 1-й октавы берутся легко. Если на 23 легко было сорвать нижние ноты, то на этой это возможно лишь при неправильной постановке пальцев или немалом передувании. Звучание помягче, чем у 23. В отличие от 23 есть слабое сипение на ноте Си 1-й октавы. Атака на Фа-диез 1-й октавы нужна осторожная, мягкая, иначе слышно неприятное начало. Для оптимального звучания раздвинул на 2,(6) мм.
  3. Дополнение к блокфлейте:
    • YRS-23 – тонкий белый чехол с затягивающимся верёвками отверстием и бумажка с аппликатурой.
    • YRS-314BIII – толстый сине-зелёный чехол, закрывающийся сбоку на молнию, мазь для смазывания стыков, палочка для чистки блочки и бумажка с аппликатурой.
  4. Цена:
    • YRS-23 – в районе 200 рублей.
    • YRS-314BIII – 1550 рублей.
Вывод (моё личное имхо): для новичка, который только осваивает блокфлейту и ещё не знает точно, будет ли он играть дальше и понравится ли ему инструмент, выгоднее взять YRS-23. В остальных же случаях (для профи, переросших дешёвые блочки, или для тех, кто точно будет играть инструменте дальше) - YRS-314BIII. Тут маленькая оговорка – я не увидел большой разницы между 300-и Ямахами, в которые дудел в магазине, можно, наверное, взять и подешевле.

Последний раз редактировалось Mori; 27.09.2013 в 17:53.. Причина: Добавил про Фа-диез
Mori вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Mori за это полезное сообщение:
NoAdmNikolayUB (27.09.2013)