Показать сообщение отдельно
Старый 28.09.2013, 15:06   #37
Маэстро

 
Аватар для Mastodont
 
Регистрация: 03.08.2013
Сообщений: 110
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 75 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Внесу свои 5 копеек в тему).

Yamaha YRS-24B. Взял для интереса и понеслось. Из плюсов — флейта строит. Цена ну совсем маленькая (брал за 166р). Пластик, хоть и дешевый, но достаточно устойчивый к внешним воздействиям. Поначалу даже не подозревал, что она еще и разборная — по-взрослому, на 3 части. Проблемы с конденсатом почти отсутствовали. Минус, по большому счету, один — звук... В верхней октаве это что-то — кошка знакомых, привыкшая к моим экспериментам с различными инструментами, после перехода во вторую октаву поспешно ретировалась. Звук визглив, неровен, си2 и до3 звучали с паразитными обертонами, притом что верхнее ре после определенных тренировок бралось без проблем. Хотя, я всегда считал, что начинать надо с дешевых инструментов, ибо если трудности с освоением не отвратили от занятий — это твой инструмент и покупка более дорогой вещи уже будет осмысленной. С другой стороны, начни я сразу с приличной флейты, возможно, она б и осталась единственной, а так сложилась уже небольшая коллекция.

Yamaha YRS-302BIII. Приобретена последней, но пишу про нее здесь для сравнения. Долго колебался, стоит ли брать третью сопрано, т.к. помимо вышеупомянутой есть еще и Hohner 9560, по ряду причин переставший меня устраивать. Заказал и — не пожалел. Весь диапазон вплоть до ре3 берется без проблем и перекосов в громкости. Нет визга, как у 24-й, и глуховатости, свойственной Хоннеру. На верхних нотах иногда подвирает, но некритично, возможно, причина в технике. А вот проблема конденсата встала ощутимо, пришлось менять положение флейты во рту и более тщательно следить за дыханием. Однако звонкий и очень мелодичный звук с лихвой компенсирует это. Через неделю после покупки со спокойной душой избавился от 24-й.

Yamaha YRA-38BIII. Альт, собственно, был вторым, ибо захотелось звук пониже, да и львиная доля интересовавшей меня классики написана все-таки больше для флейт «фа». В магазине был еще 302-й, его и планировал изначально купить, но... не знаю, попался неудачный экземпляр или я что-то не так делал — три нижних ноты на нем звучали одинаково. 38-й же лег в руки как родной. Времени играть в магазине особо не было, тембр (субъективно) по сравнению с 302 не лучше или хуже — просто другой. Строит нормально, несколько тише рядом расположенных звучит фа#1. Конденсат — есть, приходится продувать через несколько минут активной игры. Но опять же — звук хороший, ровный. Нет столь свойственной сопрано и, тем паче, сопранино пронзительности (ну не нравится она мне). А вообще данный альт стал основным инструментом.

Yamaha YRN-302BII. Была куплена больше из любопытства, достаю редко, но о покупке не жалею. В ней есть какой-то свой шарм. Ожидал визгливости - нет, звук скорее пронзительный и, в то же время, чистый и аккуратный, но — оооочень громкий. Строит хорошо, проблем с конденсатом почти нет. Тем, кто захочет приобрести, единственное — объективно посмотрите на пальцы. Расстояние между отверстиями 11-13 мм, я играю легко, пальцы тонкие, но и то — располагаю почти вплотную.

Yamaha YRT-304BIII. Король коллекции. Звук сбалансированный, никаких провалов не заметил, о визгах говорить не приходится даже на верхних до и ре. Ноты вообще берутся без проблем. Иногда сетуют на трудности с растяжкой, у меня они были только первые дни (оговорюсь — в прошлом закончена музыкальная школа по ф-но плюс опыт на разных гитарах от классики до баса). Опасался сильно нажимать на сдвоенный клапан, пластик все-таки, но нет — конструкция достаточно надежна, хотя привыкание к нему и нахождение угла расположения требует времени. Щелчков незаметно. Поначалу уставала правая рука, нашел старый кистевой эспандер, через неделю проблема исчезла. Конденсат есть, куда ж без него, но «забить» инструмент до исчезания звука не удалось не разу. Из минусов — держатель могли бы сделать съемным, как у того же Аулоса, клеить все-таки маразм, ибо положение большого пальца может меняться. И — смазки тенор требует весьма много, могли б и две коробочки положить. Но это все мелкие придирки по сравнению с тем, как он ЗВУЧИТ. Хотя, конечно, инструмент никак не для начинающих.
__________________
Yamaha YRS-302BIII, Yamaha YRA-28BIII, Yamaha YRT-304BII

Последний раз редактировалось Mastodont; 28.09.2013 в 18:28..
Mastodont вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Mastodont за это полезное сообщение:
Mori (28.09.2013), snail (28.09.2013), Александр Х (28.09.2013)