Показать сообщение отдельно
Старый 29.06.2010, 19:55   #12

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
Что и требовалось доказать.

А вообще, меня очень смущает недальновидность некоторых заинтересовавшихся сяку и излишняя консервативность сякухатцев.

Новичок услышал в каком-то треке колоритный вздох сяку и воспылал к нему любовью. И в голове: "хочу делать так". И даже после того, как он узнал что это сяку, узнал, что исполнение европейских мелодий на сяку - это очень сложно, что даже первый звук сякухатца очень нелегок, он все равно пытается в этот мир влезть.
А сякухатцы, заместо того, чтобы выдавать на гора гибридные инструменты с европейским звукорядом - пукают ртом на подобные задумки и красноречиво закатыват глаза: "ой, сие уже не есть сякухати" :)
Не, я не совсем согласен
Издавна существовали 7 и 9 -ти дырочные сяку-подобные флейты. Сегодня существуют гибриды типа shakulute - корпус от поперечки, а мундштук от сякухати. И пусть играют в своё удовольствие

Но есть ещё несколько факторов. Например, консервативность Японии вообще. Да и немаловажно то, что к сякухати обычно приходят те, кто ищет конкретный тип музыки. А именно - медитативную. Играть европейскую музыку можно. Но кому нравится преимущественно она, обычно выбирают другой инструмент
Komuso вне форума   Ответить с цитированием