Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > О самой блокфлейте

О самой блокфлейте Что такое блокфлейта, где ее найти и куда потом девать.

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.04.2009, 19:56   #8

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anik Посмотреть сообщение
Хоть я и вроде сказал альту До свидание,Но душой все равно с ним.Как то на форуме Вадим говорил об отверствиях в свистке, прямом и овальном.,ну в общем в которое мы вдуваем. Как я понял,что прямая прорезь как бы лучше подходит для обучения, а овальная более профессиональна. Купил я себе пластиковую ямаху 314, а там прорезь овальная,и ни чевошеньки у меня не получается со звукоизвлечением, хотя на сопранке уже немного играю. Вот в связи с этим у меня вопрос;А не проще ли играть на альтушке (учиться) с прямой прорезью в свистке? Прошу меня простить за занудство с этим вопросом, но просто жалко, лежит флейточка,а я ни" в зуб ногой"За неделю даже гаммы сыграть не смог С уважением.
Я учусь на альте с прямой прорезью.
Перед тем как идти покупать альт, аппликатуру первой октавы я выучил на сопрано (детская игрушка за 100 руб) - вполне уверено выучил. Гамму до-мажор, которая на альте с этими же аппликатурами становится фа-мажор.
В магазине подудел в разные альты и в сопрано тоже, но ни одного профессионального альта не было, я просто не мог отличить германскую систему и барочную, и естественно с барочными аппликатурами у меня на германском альте 27-ом часть гаммы не выходила, а на 28-ом с 5-ой попытки получилась (спасибо продавцу за терпение и за способность сдерживать смех ). Сопрано (неновичковое) было, на нем я испытывал трудности с нижними нотами, но ничего сверхъестественного не заметил, было бы больше времени приноровился бы.

Итого (все ямахи):
Сопрано неновичковое - взято ~ 5 нот из 7-ми (кроме нижних, но я много и не пытался)
Сопрано попроще - взяты все ноты
Альт 28-ой с прямоугольным лабиумом - взяты почти все ноты (самое нижние фа долго не поддавалось)

С прямым свистком, думаю, что м.б. и будет чуть попроще, но не думаю, что значительно.

У меня контр вопрос: а замена пластиковой блокфлейты с прямым свистком на аналогичную блф с овальный свистком даст ли что-нибудь хорошее, или лучше уж тогда сразу брать "дерево"?

Последний раз редактировалось NikolayUB; 06.04.2009 в 20:02..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо NikolayUB за это полезное сообщение:
anik (06.04.2009)
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot