Старый 06.12.2009, 16:42   #11
Музыкант

 
Аватар для alfreDZ
 
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 22
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Я про "уоази" слышал только касательно хамузы) Вообще просто для себя заметил - если "дуть" слабо - звук ниже, если более интенсивно - более высокий. Разница от полу-тона до тона. Я слышал красивую формулировку что "дуть надо, как будто посылаешь воздушный поцелуй"...т.е. нечто среднее (так к слову получается дольше выдувать за раз))
Злое сердце
принцип...не знаю как сказать... просто если я пробую дуть в блокфлейту так же как в окарину - получается играть на трех-четырех отверстиях - все остальное просто маловразумительный скрежет) Хотя теперь у меня серьезное подозрение что я просто неплотно зажимаю сами отверстия ...(
tativa
Я делаю самым простым способом - делаю форму, разрезаю ниткой на две части, вычерпывающий "петлей" из проволки лишнюю глину. Потомо выглаживаю внутреннюю поверхность (лучше в начале пальцами, потмо твердым гладким предметом...хотя бы ложкой))... кстати - если подобным образом отполировать поверхность - она после высушки будет почти идеально ровной, и даже немного блестеть)). Получаются две "чашечки". Смачиваю водой края (можно еще нанести небольшой слой полужидкой глины), соединяю чашечки, и в конце заглаживаю щель). Минус - часто внутри щель остается. Хотя это не фатально (не думаю что звук сильно портиться из-за этого) и при определенном старании ее можно свисти к миниуму.
Готовность глины к лепке можно так проверить - положить комок на ладонь, сжать пальцы. Затем распрямить их - в идеале пальцы должны остаться чистыми, а глина легко отстать от них. Для того что бы сделать форму лучше что бы глина была не такой влажной как для лепке (примерно чуть мягче конструкторского пластилина). Ее можно будет продавить пальцами, или подравнять хлопками линейки (это полезно что бы коректировать форму) , но под собственным весом деформироваться не будет.
Что бы подготовить глину есть несколько способов - профессиональный - на особый поддон из гипса выливают жидкую глину. Гипс впитывает лишнюю воду. В итоге в какой то момент глина становится нужной консистенции. Проще - то же самое в открытой таре ( например миске). Кладете глину, заливаете водой. В течении некоторых дней вода испаряется. Нужно будет правда это месить(как тесто) - по тому что глина будет неоднородной по мягкости. Самый простой - обмотать кусок сухой глины мокрой тряпкой. Через какое то время глина будет нужной консистенции.
В принципе при высушке "рельеф" поверхности всегда становиться более контрастным. Однако если очень хорошо "зализать" - он может почти не измениться))

У настроенной в "сырую" окарины после высушки изменился строй. Он сместился примерно на полтона вверх. Первая с ДО сместилась в РЕ-бимоль и т.п.

amateur
Ваша агитация прошла успешно) Я сделал окарину в английской системе. Правда первая получилась не ДО а РЕ (первоначально она была РЕбимоль, по скольку опускать я не могу, я поднял). Строй такой - РЕ, МИ, ФА, СОЛЬ, Ля-бимоль ( я не смог довести до чистого тона - отверстие и так на столько большое, что палец едва его модет прикрыть. Если я правильно помню - у вас были окарины с 4 отверстиями... не случалось у вас такой проблемы?). Берет от Ре 5 октавы до ДО следующей октавы. При постепенном открытии получается - РЕ, МИ, СОЛЬ, ЛЯ, ДО след.октавы. Вот она
alfreDZ вне форума   Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot