Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Играем сами! > Он-лайн оркестр

Он-лайн оркестр Здесь форумчане организовывают интернет-ансамбли, играют музыку вместе.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.02.2011, 08:35   #1
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

По логичному предложению Komuso собираю всю информацию в один пост.
1. Минус. Сделан пока только с целью обозначить темп, ритм и гармонию (эти параметры застолблены). Сделано на скорую руку, чтобы не тянуть время. В итоговом миксе будут другие инструменты и другой звук. Не будет проигрышей (сделаны только чтобы показать где вступать и заканчивать).
2. Параметры минуса - темп 80 ударов в минуту, свинг 60 %, гармония средней части между проигрышами (16 тактов под которые надо сыграть):
|Am|Am|F|F|C|C|G|E7|Am|Am|F|F|C|C|G|E7|
3.Стиль. Здесь как раз интересно не задаваться жесткими правилами, чтобы не было скучно слушать. Ведь интересно, если каждые 16 тактов будут в новом стиле и на новом инструменте. Например протяжно-медитативные звуки сякухати сменяет свингованная джазовая флейта и т.д. Короче у кого как фантазия, стереотипы и композиторские спообности сработают...
4. Формат файлов, которые я собираю - стандартный WAV 16/44100 МОНО. Но если у кого-то проблемы - можно взять и мп3. Думаю для наших целей это не принципиально...
Присылайте мне ссылки для скачивания в личку, с комментариями, если есть необходимость.
5.Срок. Предположительно две недели я собираю записи - числа до 16-17 февраля. В районе 20 февраля выкладываю микс ко всеобщей радости...:)

Довольно важный момент - постарайтесь, чтобы в ваших треках не был слышен цокающий из наушников минус. Хорошо потренируйтесь, а при записи сделайте минус максимально тихо, только чтобы в ритм попадать. Хорошо бы высокие эквалайзером совсем прибрать в минусе при записи, это тоже поможет.
Еще один важный момент - не обрабатывайте запись. Не чистите шум. Не задирайте и не убирайте никакие частоты. Не применяйте компрессию. Не нормализуйте. Не добавляйте реверберацию или дилэй. Применение только необходимых и сходных для всех треков обработок позволит сделать идентичными записи сделанные в разных условиях и они более естественно лягут в микс.
Еще раз предварительный минус:
Вложения
Тип файла: rar Forum_mixdown_192.rar (2.22 Мб, 22 просмотров)

Последний раз редактировалось Andrey; 02.02.2011 в 15:46..
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Andrey за это полезное сообщение:
Sopilkar (07.02.2011), technic (02.02.2011)
Старый 02.02.2011, 09:25   #2
Дирижер

 
Регистрация: 10.07.2010
Сообщений: 266
Вы сказали Спасибо: 129
Поблагодарили 79 раз(а) в 34 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
....Параметры минуса - темп 80 ударов в минуту, свинг 60 %, гармония средней части между проигрышами (16 тактов под которые надо сыграть):
|Am|Am|F|F|C|C|G|E7|Am|Am|F|F|C|C|G|E7|
...
мало чего понял, кроме ритма и количества тактов, но могу попробовать свои силы.
В наличии (кроме блокфлейты сопрано) - вистл (D)
Пимак (F), пимак (G)...

Последний раз редактировалось technic; 02.02.2011 в 09:28..
technic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 00:33   #3

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
П
2. Параметры минуса - темп 80 ударов в минуту, свинг 60 %, гармония средней части между проигрышами (16 тактов под которые надо сыграть):
|Am|Am|F|F|C|C|G|E7|Am|Am|F|F|C|C|G|E7|
Что-то не так с минусом (или со мной):
Если я правильно понял 15 сек вступление, длина минуса 80 сек.
Если размер 4/4, и аккорды играть восьмыми(по 8 аккордов на каждый такт на каждый удар), то по времени все примерно сходится, однако по гармонии происходит расхождение в 6-ом такте, т.к. она, гармония, переходит в G на середине 6-го такта, который С...
Если на дисгармонию не обращать внимания и играть по 8 аккордов до конца, то к 9-му такту гармония выправляется, потом снова теряется и к концу приходим не одновременно, есть потери в минусе, или такты сделаны не равного размера, или я сбился (расхождение к концу около полутакта)

Проверьте, все ли правильно!

И темп получается в результате примерно 40 четвертей в минуту, или 80 восьмых в минуту (1 удар = 1 восьмая, а не четверть, как можно было подумать)

Последний раз редактировалось NikolayUB; 03.02.2011 в 01:01..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 02:31   #4
Музыкант

 
Аватар для naumka
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Тель-Авив
Сообщений: 31
Пол:
Вы сказали Спасибо: 70
Поблагодарили 15 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Что-то не так с минусом (или со мной):
Если я правильно понял 15 сек вступление
Тема начинается с 24 секунды. Попробуй - и все сразу получится.
naumka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 07:55   #5
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

NikolayUB,
Да, тема начинается примерно с 24 секунды с 9 такта. Вступление 8 тактов (те же аккорды, но меняются в два раза чаще).
На самом деле я попробовал поиграть - меня бас немного сбивает - слишком резкий... и где-то в До мажоре он он минорный Ре диез цепляет.... Но прошу снисходительности... делал очень быстро почти ночью как Бог на душу положит... только чтобы не задерживать... Потом будет все с умом...
Еще раз - этого вступления и заключения с проигрышем не будет.
Вступление предположительно будет - голый подклад по гармонии основной темы и на его фоне чья-то медленная восточная дудка (сякухати бансури ней)...
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 08:13   #6

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
Вступление предположительно будет - голый подклад по гармонии основной темы и на его фоне чья-то медленная восточная дудка (сякухати бансури ней)...
Ну, если нужно медленно и медитативно, то нужно сразу оговорить детали
Представление о сякухати, как о чём-то медленном, не совсем истинно... Вот, к примеру:

+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Komuso за это полезное сообщение:
NikolayUB (04.02.2011), snail (21.10.2012), Sopilkar (07.02.2011), Wild Falcon (04.02.2011), росс (25.02.2013)
Старый 03.02.2011, 08:23   #7
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Komuso,
Видео отключено на работе....:( только вечером посмотрю... Предполагаю там быстрая и техничная игра на сякухати....
Все должно быть в разумных пределах..... медитировать на одной ноте здесь смысла нет... Для восточных флейт ориентир по длительности нот Энигма, как это не банально....

UPDATE
Видео посмотрел... Впечатляющее, конечно, владение инструментом. Но не органично как-то.... здесь кларнет или флейта оркестровая должна быть...
Так что у меня правильный стереотип - сякухати - медленный, медитативный инструмент...:)

Последний раз редактировалось Andrey; 03.02.2011 в 19:00..
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 23:20   #8

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Naumka, Андрей спасибо, действительно все очень просто!
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2011, 00:08   #9
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Komuso, как жк режут слух тембральные неоднородности :))) Нет, я ничего плохого сказать не хочу, дядька, наверное, жизнь ухлопал на дудку... просто когда тембр скачет от закрытого к открытому не с конкретной целью, а потому, что иначе не сыграть ту или иную звуковысотную позицию... не нравится :)
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2011, 02:10   #10

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
Komuso, как жк режут слух тембральные неоднородности :)))
В ряде нот специально меняется положение языка для создания "грязного" звука
Я неоднократно получал втык от сэнсэя при попытке играть такие "грязные" ноты чисто.
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot