Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Сопилка

Сопилка Сопилки хроматические и диатонические, джоломыга/дводэнцивка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.03.2013, 02:03   #1
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

кстати вислы тоже не избегут моего праведного анализа!!! )))
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2013, 10:52   #2
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Викинг
На вислах обычно используется 2 октавы, как-то не принято лезть выше, хотя, вероятно, на кое-каких дудках и можно.
Не моя епархия, но тем не менее: на моём экстрабюджетном Clarke's Meg третья октава гораздо лучше гармонирует со второй, чем первая. Низ инструмента очень тихий и глухой, тогда как вторая-третья октавы яркие.
Ну и такое видео от не-вистлера, но всё-таки ирландца:
http://www.youtube.com/watch?v=MD82Mhaf5nY

Мне кажется, что если абстрагироваться от стиля, то 2,5, а то и три октавы на вистле более чем реально.

Последний раз редактировалось Parfen; 05.03.2013 в 10:54..
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Parfen за это полезное сообщение:
noname (05.03.2013), Sopilkar (06.03.2013)
Старый 05.03.2013, 11:17   #3
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,744 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parfen Посмотреть сообщение
Ну и такое видео от не-вистлера, но всё-таки ирландца:
http://www.youtube.com/watch?v=MD82Mhaf5nY
Круто! =))) Спасибо.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2013, 23:07   #4
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

викинг - канал свистка должен быть таким чтоб дудка играла. просто прямой канал дешево делать. поэтому создание и выпуск моделей с прямым каналом при массовом производстве - выгодно экономически. я уверен что если сделать на голди голову с сужающимся каналом звук и атака будет лучше. например женя иларионов отозвался о голди лоу D как о дудке с проваливающейся атакой (я пока не берусь оценивать) несмотря на узкий канал свистка и типа давление. по поводу давления - может это чисто висловская фишка делать дудки с очень слабым давлением когда на низах нужно подавать слабый обьем воздуха, с мизерным давлением. после флейт с нормальной опорой я просто задыхался на кларке ориджинал на низах, чуть ли не сводило живот, просто не мог настолько слабо дуть с непривычки при большом расходе. а когда первый раз в жизни его пробовал лет 5 тому назад сразу после БФ сопранино то долго не мог понять почему не работает верх 2 октавы. оказалось что я играл во 2 и в 4. удобная опора (например как у голди) должна быть всегда, она как бы транслирует больший диапазон усилий игрока в меньший диапазон скоростей потока в свистке. чем меньше опора тем требуется больший контроль за дыханием (уменьшается управляемость). тем кому кажется что на голди усилия реально БОЛЬШИЕ пусть попробуют сыграть на горне побудку, или просто позанимаются на поперечке.

кстати по поводу трудозатрат. вот например упоминаемый вистл абель. (по качеству результата я пока не составил окончательного решения, так как мне нужно оценить не собственное впечатление которое может быть ошибочно так как я не вистлер а систематезирывать отзывы и определить критерии того почему же нравится остальным), но по поводу простоты конструкции вот вам анализ:

труба - постоянный диаметр по всей длинне. блок - цилиндрическая (везде, никаких выступов) вставка из того же дерева, диаметр которой равен диаметру канала. поверхность блока является полом канала с кривизной идентичной кривизне трубы. стенки канала формируются прямоугольным вырезом в стенке на всю ее толщину в этом месте (она меньше). сверху посажено металлическое кольцо формирующее потолок. итого канал свистка имеет постоянное сечение, строго соосно флейте. окно - ручная резка (похоже), дырки не инспектировал, подозреваю что просто просверлено.

если данный вистл и вправду очень хорош мне останется только снять шляпу и поздравить мастера с созданием удачной модели которую можно за такие деньги продавать и делать по штуке в день так как трудозатраты просто мизерны по сравнению с производством барочной БФ, главное аккуратно повторять по черетжу, что на хорошем точном оборудовании не составляет проблем. кстати того же результата можно было бы добиться не используя черное дерево и серебро. можно было бы спокойно делать из пластика тоже самое. но так красивше )))

noname - я и не говорю что дело только в сужении, на все влияет комплекс параметров, высота выхода, уровень блока/уровень нижнего края лезкия лабиума, толщина лезвия, форма, угол и т. п.. я говорил что при прочих равных (при сравнении). если я правильно понял что ты имееш ввиду.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо metrion за это полезное сообщение:
noname (06.03.2013)
Старый 06.03.2013, 06:33   #5
Музыкант

 
Аватар для Викинг
 
Регистрация: 22.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 75
Пол:
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 45 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
викинг - канал свистка должен быть таким чтоб дудка играла. просто прямой канал дешево делать. поэтому создание и выпуск моделей с прямым каналом при массовом производстве - выгодно экономически. я уверен что если сделать на голди голову с сужающимся каналом звук и атака будет лучше. например женя иларионов отозвался о голди лоу D как о дудке с проваливающейся атакой (я пока не берусь оценивать) несмотря на узкий канал свистка и типа давление. по поводу давления - может это чисто висловская фишка делать дудки с очень слабым давлением когда на низах нужно подавать слабый обьем воздуха, с мизерным давлением. после флейт с нормальной опорой я просто задыхался на кларке ориджинал на низах, чуть ли не сводило живот, просто не мог настолько слабо дуть с непривычки при большом расходе. а когда первый раз в жизни его пробовал лет 5 тому назад сразу после БФ сопранино то долго не мог понять почему не работает верх 2 октавы. оказалось что я играл во 2 и в 4. удобная опора (например как у голди) должна быть всегда, она как бы транслирует больший диапазон усилий игрока в меньший диапазон скоростей потока в свистке. чем меньше опора тем требуется больший контроль за дыханием (уменьшается управляемость). тем кому кажется что на голди усилия реально БОЛЬШИЕ пусть попробуют сыграть на горне побудку, или просто позанимаются на поперечке.
Что имел в виду Илларионов под "проваливающейся атакой" я не разумею, но Голди сейчас один из самых популярных вислов, особено его лоу. Большая часть профессионалов именно на них и играют (вот МакГолдрик например или Брайан Финнеган).
Как я уже сказал выше - раньше были вислы только с низким давлением. В Ирландии-Британии до 80х были доступны только Кларки Ориджинал и Дженерейшны - на них все и играли, - и те, кто безусловными авторитетами считаются до сих пор (вот Мэри Бёргин, например). Уже потом пошел бум производителей, которые стали совершенствовать и искать новые параметры. Так что вопрос опоры, можно сказать, не сильно принципиальный.



Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
кстати по поводу трудозатрат. вот например упоминаемый вистл абель. (по качеству результата я пока не составил окончательного решения, так как мне нужно оценить не собственное впечатление которое может быть ошибочно так как я не вистлер а систематезирывать отзывы и определить критерии того почему же нравится остальным), но по поводу простоты конструкции вот вам анализ:

труба - постоянный диаметр по всей длинне. блок - цилиндрическая (везде, никаких выступов) вставка из того же дерева, диаметр которой равен диаметру канала. поверхность блока является полом канала с кривизной идентичной кривизне трубы. стенки канала формируются прямоугольным вырезом в стенке на всю ее толщину в этом месте (она меньше). сверху посажено металлическое кольцо формирующее потолок. итого канал свистка имеет постоянное сечение, строго соосно флейте. окно - ручная резка (похоже), дырки не инспектировал, подозреваю что просто просверлено.

если данный вистл и вправду очень хорош мне останется только снять шляпу и поздравить мастера с созданием удачной модели которую можно за такие деньги продавать и делать по штуке в день так как трудозатраты просто мизерны по сравнению с производством барочной БФ, главное аккуратно повторять по черетжу, что на хорошем точном оборудовании не составляет проблем. кстати того же результата можно было бы добиться не используя черное дерево и серебро. можно было бы спокойно делать из пластика тоже самое. но так красивше )))
Блок Абель ставит делриновый - делрин - спец.пластик, по плотности близкий к черному дереву. Отверстия просверлены и по их краю снята аккуратнейшая фаска:). Окно да, ручная
резка. Абель, кстати, делает пластиковые дудки - из того же делрина, того же дизайна. Стоят столько же).

Абели очень популярны и на вторичном рынке обычно продаются хорошо. Многие известные на них играют, кто предпочитает низкое давление.
Я себе Абель вдруг захотел, когда как-то услышал шотландку Julie Fowlis, на нем играющую.[/QUOTE]
Викинг вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Викинг за это полезное сообщение:
noname (06.03.2013)
Старый 06.03.2013, 09:10   #6
Дирижер

 
Аватар для PanSzymanowski
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 811
Пол:
Вы сказали Спасибо: 214
Поблагодарили 700 раз(а) в 352 сообщениях
По умолчанию

Лично мне сопилка не нравится только одним - названием. Несерьезное оно какое-то, унизительное. Сопилка - лесопилка. Инструмент-то весьма достойный. Сколько исполнителей, композиторов, мы потеряли благодаря этому названию никто не скажет. А они, несомненно, есть.
__________________
"-Это сказал сам пан Шимановский, слышите?" (с) Болеслав Прус, "Кукла".
PanSzymanowski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 10:32   #7

 
Аватар для Husim
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: Усраина
Сообщений: 570
Пол:
Вы сказали Спасибо: 617
Поблагодарили 526 раз(а) в 210 сообщениях
Отправить сообщение для Husim с помощью Skype™
По умолчанию

:D Шморгалка? :D
Husim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 10:38   #8

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Ладно... возьму на себя смелость подытожить.

Хроматическая сопилка Деменчука (то, что сейчас, преимущественно, имеется ввиду, когда произносится/пишется "сопилка") - это ширококанальный (преимущественно) флажолет с десятью игровыми отверстиями, с длинным окном (расположенным "внизу" инструмента), коротким и сильно сужающимся виндвеем.

По отношению к другому флажолету (вислу) - они кровные братья, и если брать "в среднем по палате", то:
- сопилка будет чуть более громкой;
- сопилка имеет чуть более развитый (в музыкальном плане) репертуар;
- сопилка имеет чуть менее развитый (в количественном плане) репертуар;
- сопилка имеет несколько закреплённых типоразмеров (сопранино, сопрано, альт, тенор, бас), отклонения от которых редки, в то время как вислы (ввиду диатонической природы) серийно производятся во всех возможных ключах;
- для сопилки более важна возможность подстройки под другие инструменты;
- сопилка может функционировать как инструмент "большой музыки" наравне с прочими европейскими флейтами (оркестровка, классическая флейта, блокфлейта), в то время как висл существенно ограничен диатонической природой инструмента;
- сопилка "отстает" в степени развитости инструментостроения от висла на десятилетие;

Ни висл, ни сопилка не дают возможности провести полную классификацию (ни древовидную, ни матричную) по темброво-техническим вариантам инструментов: сопилка пока не имеет серийных инструментов, а при рассмотрении вислов их очень великое множество с возможностью уточнения заказа.

Все предпочтения относительно тембра/техвозможностей инструмента (и сопилки, и висла) в аспекте "труЪ или не труЪ" остаются субъективными, основанными на вкусах позициями, и, чаще всего (не всегда), ноги у таких позиций растут из "синдрома утёнка" и ограниченного опыта слушания различных инструментов.

И сопилка и висл могут иметь идентичные основные параметры инструмента, часто могут друг друга заменять без ущерба темброво-стилистической картины.

Потому сказать, что хроматическая сопилка - это висл с десятью игровыми отверстиями, а висл - это диатоническая сопилка - не является нарушением терминологии или общественного миропорядка.

В то же время, блокфлейта и сопилка/висл имеют существенные различия в конструкции инструмента: блокфлейта - не флажолет (имеет продленный диапазон, использует октавный клапан); блокфлейта (поздние и современные инструменты) имеют специфическое сочетание размеров отверстий, конусности, конструкции свистка, наличия октавного клапана.

Что ж, остается ждать, пока сопилкоделатели возьмутся за новые технологии и приступят к серийному производству инструментов, а какому-нибудь именитому вислероделателю нужно подсунуть сипилку.

Последний раз редактировалось noname; 06.03.2013 в 16:10..
noname вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо noname за это полезное сообщение:
sekan (06.03.2013), Sopilkar (06.03.2013)
Старый 06.03.2013, 13:32   #9
Музыкант

 
Аватар для Викинг
 
Регистрация: 22.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 75
Пол:
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 45 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Ладно... возьму на себя смелость подытожить.
Хорошо подытожил, в общем все верно:).

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
- для сопилки более важна возможность подстройки под другие инструменты;
Вот это не совсем понял

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Ни висл, ни сопилка не дают возможности провести полную классификацию (ни древовидную, ни матричную) по темброво-техническим вариантам инструментов: сопилка пока не имеет серийных инструментов, а при рассмотрении вислов их очень великое множество с возможностью уточнения заказа.
А как ведь хочется)!

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
И сопилка и висл могут иметь идентичные основные параметры инструмента, часто могут друг друга заменять без ущерба темброво-стилистической картины.
Мы, кстати, на заре деятельности ирландской группы, где я играл раньше (Rún), использовали, за неимением нормальных вислов, сопилку (играл не я). Потом, когда инструменты появились, сопилка была заменена вислом.
Я кстати, задал тому человеку, который на ней играл тогда, вопрос - как он видит различие между сопилкой и вислом в этом контексте, жду, что ответит.

Я сейчас сам играю в украинской группе украинскую музыку на ирландской поперечке и вислах. Скорее в ирландской манере, украинской не владею.

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Что ж, остается ждать, пока сопилкоделатели возьмутся за новые технологии и приступят к серийному производству инструментов, а какому-нибудь именитому вислероделателю нужно подсунуть сипилку.
Сопилочным мастерам мне кажется, я бы скорее пожелал не массового пр-ва (большая часть массово выпускаемых вислов качеством не страдают:), а меньшей кустарности, стабильности качества и более научно-современного, что-ли, подхода к изготовлению.

Вислоделатели, кстати, давно изобрели 10-дырочную аппликатуру, кое кто делает до сих пор (тот же Голди, судя по упоминаниям, раньше делал на заказ такие инструменты), но она не находит широкого применения в силу малой необходимости. Бывают даже хроматические вислы с клапанами, но они тоже не особо популярны. Как опция более распространены дополнительные дырки под большой палец левой руки (для решного висла - С-thumbhole) или вислы в других специфических ладах.
Викинг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 16:59   #10

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Викинг Посмотреть сообщение
Вот это не совсем понял
Оркестр позади. Если в случае с гитарой проще гитару подстроить под немного высящий/низящий висл, то капелла бандуристов при такой просьбе тебя незамедлительно четвертует.

Отражение можешь увидеть в том, что очень редкая сопилка - нераздвижная. Редкий висл - раздвижной.


Цитата:
Сообщение от Викинг Посмотреть сообщение
Сопилочным мастерам мне кажется, я бы скорее пожелал не массового пр-ва (большая часть массово выпускаемых вислов качеством не страдают:), а меньшей кустарности, стабильности качества и более научно-современного, что-ли, подхода к изготовлению.
Это-то совсем не проблема. А нужен вал, чтобы можно было в магазины на полки положить. Причем, не просто вал деревях, а продуманные пластиковые инструменты. Чтобы можно было без затрат времени быстро подключаться. А то в украинском магазине всегда есть блокфлейты и вислы, а сопилок - нет. А если есть... то играть на них хочется еще меньше, чем на массовых вислах.

Про хроматические вислы... Понимаешь, в чем дело... эм... то, что пытаются вислоделатели творить (я же сам искал, сравнивал, мне эти инструменты знакомы) - это просто дать возможность избежать полуприкрытий. Вилки все равно остаются.
А на сопилке из вилок только одна нотка. Клапанные инструменты - это уже ход в сторону "поперечки со свистком". Значительно удорожают инструмент клапаны.

Конечно, чтобы сопилке стать "ирландским инструментом", ей нужно будет иметь специфический "ирландский" репертуар, который на висле будет играть достаточно мудрёно... Когда-нибудь это точно случится.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot