Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > О самой блокфлейте

О самой блокфлейте Что такое блокфлейта, где ее найти и куда потом девать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.07.2012, 14:41   #11
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Сейчас задумался,- тоже плохо представляю, как это сделать внутри канала. Цианокрилат очень быстро схватывается. Я им заливал как-то трещины на деке старой гитары и мандолине, а так же пропитывал фипл самодельного вистла. С деревом очень хорошо схватывается и проникает в трещины тоже прекрасно. К тому же он безвреден. Все было перед глазами, доступно, но и то пришлось все делать быстро и точно. На гитаре вдоль трещин по бокам трещины наклеивал скотч чтобы не заляпать все. Внутри канала же все сильно осложняется. Скотч не наклеишь, это уж точно. Носик тюбика тоже далеко не просунешь, а ведь этот клей надо прямо из тюбика выдавливать в место склейки, т.к. он сразу начинает схватываться. Нет, я наверно тоже не стал бы это делать. Если уж очень приспичило наверно замесил бы замазку из древесной пыли с тайтбондом или моментом столяром (вроде ПВА но гораздо лучше) и втер в трещины. Излишки же этой смеси вполне можно влажной ветошью удалить и время на это будет предостаточно.

Да не заморачивайся с этим. Играй как есть и копи на дорогую дудку из настоящего качественного дерева, если так уж хочется дерево. А так говорят, что лучше качественный пластик, чем хреновое дерево. Это не только мое мнение.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 15.07.2012 в 15:09..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2012, 15:23   #12

 
Аватар для Husim
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: Усраина
Сообщений: 570
Пол:
Вы сказали Спасибо: 617
Поблагодарили 526 раз(а) в 210 сообщениях
Отправить сообщение для Husim с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
а ведь этот клей надо прямо из тюбика выдавливать в место склейки, т.к. он сразу начинает схватываться.
Схватывается он на сколько я знаю при контакте с влагой. То есть парами в воздухе, микро-испареной на предметах и т. п. Думаю можно набрать клей в шприц с толстой иглой (только соблюдать предельную осторожность, что бы не уколоться)... И не в тюбике клей покупать, а нормальный! Например:

Последний раз редактировалось Husim; 15.07.2012 в 15:28..
Husim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2012, 16:21   #13
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

шприц - класная идея. если достанет до нужного места то нужно клеить.

берите клей без пластификатора. жиденький как водичка.
шприц покупаете одноразовый. можно даже парочку. они дешевы. можно и с тонкой иглой. ционопан очень текуч и пролезет в любую иглу (пока не застынет). потренеруйтесь в плавном выдавливании. а потом можно и на флейте.

даже если вы выдавите не идеально но не переборщив он проникнет в трещину и растечется очень далеко.

З.Ы хуже не сделаете. если переборщите то подождите пока высохнет и можно соскоблить чем нибудь острым. например скальпелем. высохший ционопан - довольно мягкий пластик. но для этого нужно конкретно переборщить. так как небольшие излишки которые не зальют трещину просто впитаются в дерево.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо metrion за это полезное сообщение:
Laverse (15.07.2012)
Старый 15.07.2012, 20:53   #14

 
Аватар для Husim
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: Усраина
Сообщений: 570
Пол:
Вы сказали Спасибо: 617
Поблагодарили 526 раз(а) в 210 сообщениях
Отправить сообщение для Husim с помощью Skype™
По умолчанию

Только "инсулинку" не покупайте, у них поршень резиновый, он может приставать к шприцу и движения будут толчками... Да и иголка короткая и крохатная.
ЗЫ Тот вариант клея что я предложил - жидкий.
Husim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2012, 06:27   #15
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Идея с использованием одноразовых шприцов для работы с суперклеем хорошая, но если она действительно работает, даже пусть и не для того, о чем ветка, т.к. если трещина в середине канала, то вряд ли найдется игла, которой можно туда дотянуться. У меня подозрение, что, если даже клей пойдет через иглу, но при первой же остановке может закупорить ее. Кто-нибудь пробовал на практике, или это только идея, требующая проверки. А если не использовать всю заправку шприца, то скорее всего при последующем использовании придется менять иглу? Можно ли и реально ли это, промыть чем то иглу после работы, а неиспользованный клей оставить в шприце, закупорив его, к примеру, уже забитой иглой, на хранение до следующего использования? Еще сомнения по поводу тог, что поршень не начнет тормозить после хранения.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 17.07.2012 в 06:29..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2012, 11:17   #16

 
Аватар для Husim
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: Усраина
Сообщений: 570
Пол:
Вы сказали Спасибо: 617
Поблагодарили 526 раз(а) в 210 сообщениях
Отправить сообщение для Husim с помощью Skype™
По умолчанию

Это только идея требующая проверки. Существует игла под названием "подключичный катетор", она в длину где-то 15 см. Еще адреналиновые иглы существуют, но их купить наверное сложнее...
Повторюсь: на сколько я знаю, клей этот застывает под воздействеим влаги. Можно попробывать купить "вакуумный шприц для забора крови", хотя в игле все равно будет присутствовать влага.
Husim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2012, 11:32   #17

 
Аватар для Husim
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: Усраина
Сообщений: 570
Пол:
Вы сказали Спасибо: 617
Поблагодарили 526 раз(а) в 210 сообщениях
Отправить сообщение для Husim с помощью Skype™
По умолчанию

Ой нет. С вакуумным шприцом я погарячился. Там совсем не та система :) Он как бы в пробирку наберает, и выдавить не получится потом.
Husim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2012, 14:19   #18
Дирижер

 
Аватар для Laverse
 
Регистрация: 06.07.2012
Адрес: Ангарск-Иркутск
Сообщений: 203
Вы сказали Спасибо: 40
Поблагодарили 60 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Husim, да, в принципе, и обычным можно изловчиться, но я пока не рискую..
Laverse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2012, 16:12   #19
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

все что я написал - теория. нада проверять.

застывает при контакте с водой - по идее в шприце не застынет. но процідурка одноразовая для шприца, так как застынет с кончика иглы после работы. даже колпачек одноразовый не поможет, разве что игла толстая и можно будет потом расковырять. так что если менять иглу то можно несколько раз повторять. то что высохло внутри шприца не важно. главное чтоб поршень ходил.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2012, 20:10   #20

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Моя практика заклеивания сквозных трещин на трубках такова: достаточно капнуть на такую трещину цианакрилатным клеем (жидким, не гелеобразным) - и трещинка по принципу капилляра её сразу впитывает. Обычно капать нужно несколько раз (у меня постоянно выходит три раза), поскольку первый слой клея впитывается пористой древесиной (клен, например) и усыхает (и не стоит бояться "перебарщивания").

Laverse, если в процессе введения в эксплуатацию свистковой флейты вы замечаете, что она начала/перестала шипеть, то это связано исключительно со свистковой частью, с виндвеем, лабиумом. Если шипение стало явно слышимым в процессе введения флейты в работу - знайте, что это будет всегда, пока Вы на ней играете. Изменилась конфигурация свистка от намокания. Корпус флейты - ни при чем.

Чем вообще страшны трещины - когда они сквозные, то нарушается герметичность трубки, звук теряет в громкости. Если несквозных трещин очень-очень-очень (и еще раз очень) много, то это будет аналог шероховатого внутреннего канала (обычно звуковой результат характеризуется словом "матовый", "глуховатый". Но это если очень много.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ремонт, трещина, трещины

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot