Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > О самой блокфлейте

О самой блокфлейте Что такое блокфлейта, где ее найти и куда потом девать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.02.2011, 19:01   #1
Дирижер

 
Аватар для AntonVaron
 
Регистрация: 05.06.2010
Адрес: Украина Киев, Сумы
Сообщений: 344
Вы сказали Спасибо: 93
Поблагодарили 313 раз(а) в 131 сообщениях
Вопрос

В ноябре мне удалось приобрести грушевый Kung (альт; инструмент презамечательный, но это другая история) и уже у меня был конечно и пластиковый инструмент - 314 Ямаха. До предыдущей недели я аккуратненько разыгрывал Кюнг, а занимался как обычно на Ямашке. Я ею очень доволен, но тепло и звук Кюнга меня гораздо больше привлекают. И вот сейчас уже можно на нем подолгу играть но стал вопрос - насколько долго? Где dead-line? 1,5 часа в день (с перерывами) 2,5 ? Или я вот к примеру задумал завтра университет прогулять в пользу БФ - можно ли играть больше 3 часов? Почти на всех "забугорных" сайтах пишут, что нежелательно играть более 1,5 часов в день (особенно на БФ из мягких пород дерева) . Но также я купил и учебник Апатского, где он пишет, что играть (и заниматься) нужно на 1 и том же инструменте (кларнеты разных тональностей не в счет). Тоже сказал и мой преподаватель, приводя многочисленные примеры знакомых духовиков, играющих по 5-6-7 часов (в том числе и на БФ, естественно)+ учитель мне подтвердил мнение Апатского. Также он меня уверил, что с бф ничего не случится если нормально ухаживать - играть можно хоть до посинения . Вот и мне интересно что вы думаете по этому поводу. Пока я занимаюсь на обеих, но моя мечта - играть Очень Хорошо и я , взвешивая свои возможности и способности и советы профи, понимаю, что это возможно только если заниматься на 1 инструменте . Но ведь за 1 час занятий в день играть так как я бы хотел я не смогу
__________________
Les amateurs de musique ont ceci de pénible qu'ils nous demandent toujours d'être totalement muets au moment même où nous souhaiterions être absolument sourds.
Oscar Wilde
AntonVaron вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо AntonVaron за это полезное сообщение:
Medzaki (08.02.2011)
Старый 07.02.2011, 20:44   #2

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Я играл недавно на своем самшитовом альте около 3 часов подряд, затем перерыв на 1 час и еще 1 час игры - ничего плохого с ним не произошло
(Это было уже после решения проблемы деформации верхней части)

ИМХО, самое страшное, что может произойти - это деформации, то есть надо при первых попытках (долго играть) проконтролировать процесс - пробовать каждые 30 минут после 1.5 часов его разбирать и смотреть не заклинило ли..
Если в первый раз все будет нормально, то в следующий сеанс долгой игры, после 3 часов перманентного дудения, каждые 30 минут следует проверять, не заклинило ли мозги..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо NikolayUB за это полезное сообщение:
AntonVaron (07.02.2011), lunore (15.04.2012), Medzaki (08.02.2011)
Старый 08.02.2011, 07:43   #3
Дирижер

 
Аватар для Nik
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: Томск
Сообщений: 324
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 110 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Играть можно хоть весь день. но надо делать перерывы, они в любом случае будут ,насколько часто зависит от увлажнения инструмента. Только надо разбирать и оставлять на просушку не убирая в чехол.Я обычно чередую игру на деревянном с пластиковым инструментом.
__________________
Музыка позволяет нам остаться простым чистым и искренним и вернуться к изначальному состоянию
Чжуан цзы...
Не имеющий чистой и светлой музыки народ обречен на вырождение.
Конфуций...
Nik вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Nik за это полезное сообщение:
Medzaki (08.02.2011)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot