Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Продольные флейты

Продольные флейты Висл, сяо, флуер, флажолет, сулинг, тарка и прочие свистковые и бессвистковые.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.04.2015, 14:54   #1
Дирижер

 
Аватар для AntonVaron
 
Регистрация: 05.06.2010
Адрес: Украина Киев, Сумы
Сообщений: 344
Вы сказали Спасибо: 93
Поблагодарили 313 раз(а) в 131 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Да, я считаю, что надо переводить название. Все-таки, "сопилка" для русского уха звучит несерьезно, и вызывает подсознательную насмешку. Я уже годы ощущаю это на всех уровнях Реально. Вы правильно отмечали, что раньше я настойчиво называл сопилку сопилкой. Но вижу, что овчинка выделки не стоит.
Та же блокфлейта в разных языках имеет разные названия.
Блокфлейта ведь не народный инструмент. Вистл он и в Африке вистл, например; да и слово "сопилка" в русском языке есть: украинский народный духовой музыкальный инструмент; сопель (словарь В.Даля).
Не то чтобы я был против, просто опасаюсь как бы через лет десять на этом форуме сопилкар (свирелец?)) из России не доказывал нам, что это на самом деле исконно русский инстумент. Ведь оговорки о "русской свирели" у Вас случаются, также надеюсь, что случаются и "оговорки", что это украинский инструмент и называется сопилка, но для удобства, эстетики итд мы называем его (славянская) свирель.
__________________
Les amateurs de musique ont ceci de pénible qu'ils nous demandent toujours d'être totalement muets au moment même où nous souhaiterions être absolument sourds.
Oscar Wilde
AntonVaron вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо AntonVaron за это полезное сообщение:
Sopilkar (07.04.2015)
Старый 07.04.2015, 15:22   #2
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,744 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

AntonVaron, у нас несколько разных источников, каждый из них трактует слово "свирель" по разному.
Свирель - исконно русский инструмент. И он полностью идентичен украинской сопилке и белорусской дудке. Подозреваю, что и сербской фруле и так далее. В дореволюционные времена, без современных средств массовой информации, в разных областях России этот единый инструмент называли по-разному, вот и все. Где-то, может быть, и называли сопелью. Хотя слово крайне некрасивое. я его не люблю и не употребляю.
Слово "сопилка" гораздо красивее, но тоже уступает в красоте и звучности слову "свирель". Поэтому я называю свой инструмент свирелью.
Мой инструмент - это действительно, хроматическая ученическая флейта системы Деминчука. Так, кажется, он назвал ее в своем патенте.
Патент был советский, а правоприемницей СССР стала Россия. Поэтому нет никаких оснований не считать сопилку (свирель) Деминчука исключительно украинским инструментом.
Таким образом, инструмент, сделанный украинским мастером, который называл ее сопилкой, на территории России прекрасно живет и звучит под именем свирели. Современной хроматической свирели, дитя братской (точнее супружеской) любви между нашими народами.
В чем проблема?
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 15:48   #3
Дирижер

 
Аватар для AntonVaron
 
Регистрация: 05.06.2010
Адрес: Украина Киев, Сумы
Сообщений: 344
Вы сказали Спасибо: 93
Поблагодарили 313 раз(а) в 131 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Поэтому нет никаких оснований не считать сопилку (свирель) Деминчука исключительно украинским инструментом.
Я так понимаю, тут опечатка? (по Фрейду)
Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
прекрасно живет и звучит под именем свирели. Современной хроматической свирели, дитя братской (точнее супружеской) любви между нашими народами.
В чем проблема?
Да никаких проблем нету, главное, что звучит.
Просто напомнил тот факт, что в своем фильме вы назвали его "русской свирелью", а потом сказали, что это была оговорка, так вот я пожелал, чтобы были и "оговорки" вроде "украинская сопилка".
__________________
Les amateurs de musique ont ceci de pénible qu'ils nous demandent toujours d'être totalement muets au moment même où nous souhaiterions être absolument sourds.
Oscar Wilde
AntonVaron вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо AntonVaron за это полезное сообщение:
Sopilkar (07.04.2015)
Старый 07.04.2015, 16:00   #4
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,744 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AntonVaron Посмотреть сообщение
Просто напомнил тот факт, что в своем фильме вы назвали его "русской свирелью", а потом сказали, что это была оговорка, так вот я пожелал, чтобы были и "оговорки" вроде "украинская сопилка".
Антон, Лена не даст соврать, для меня это вопрос тоже важный, и наша общая позиция, говорить о Славянской свирели, которая является собирательным образом для русской свирели, украинской сопилки и белорусской дудки, и которую талантливо доработал украинский мастер Деминчук, превратив в современный замечательный инструмент.
И я не забываю упоминать, что Россия, увы, практически потеряла культуру игры на свирели, и что свирель сохранилась на Украине, и именно украинским мастерам мы обязаны возможностью возрождения славянской свирели.
Кстати, ни один украинский мастер, создатель сопилок, ни разу мне не попенял за употребление слова свирель, а Куренной, упомянутый в статье, сказал, что мы - "настоящие Русичи"... Он тоже не видит причин делить наши народы.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 16:35   #5
Дирижер

 
Аватар для NoAdmNikolayUB
 
Регистрация: 09.06.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,226
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,684
Поблагодарили 3,082 раз(а) в 1,590 сообщениях
По умолчанию

Лучше, круче и т.д.!

Дело в том, что есть гениальные конструкции, которые всегда будут восхищать людей и находить своих фанатов, даже через сотни лет.
К таким гениальным конструкциям относятся все хроматические дудочки без клапанов (или почти без клапанов или почти хроматические и даже нехроматические). Это например блокфлейты, сопилки/свирели, простые поперечные флейты и даже упомянутый гобой, но не современный, а барочный с 2-мя клапанами, он не хроматический - не все полутона есть, но все равно это гениальная конструкция, в отличии от современного гобоя, который полностью хроматический, тембрально выверенный, но уже не гениальный - слишком много сложной механики. (максимальный диапазон барочного гобоя - 2.5 октавы минус нижний до-диез, а современного 3 октавы)


Например, другая гениальная конструкция - велосипед "пенни фартинг":


В чем его гениальность? А в том, что диаметр колеса подобран таким образом, что передаточное отношение между педалями и ободом соотвествует передаточному отношению современного дорожного велосипеда, но при этом ни каких звездочек и цепей, создающих дополнительное трение.
При этом пишут, что удовольствия от катания на нем столько много, что отсутствие свободного хода педалей, опасность свалиться головой вниз и другие недостатки - не имеют значения.
Интересно также, что велосипед с цепной передачей в начале 20 века долго не мог догнать этот пенни фартинг на соревнованиях на плоскости и в горку, пока не оброс большим набором звездочек, с возможностью переключения передач на ходу.

ТО есть "гениальная конструкция" - это такая конструкция, которая при максимальной простоте дает бОльшую часть функцианальности.

Далее, начинается гонка за мелочами, конструкция обрастает металлом и уже о никакой гениальности речи не идет. Получается современная вещь, выполняющая на 100% современные требования, но уже не гениальная
__________________
Планы:
- Заявки на онлайн фестиваль:
http://dudari.ru/baroque, http://dudari.ru/free
Свершённое:
- Конкурс композиторов Весна-2019. Голосование: http://dudari.ru/voteComposition
- Зимний онлайн-концерт 2019. Заявки: http://dudari.ru/voteConcert
-Голосование по программам онлайн-фестиваля Осень-2018: http://dudari.ru/voteBaroque, http://dudari.ru/voteFree

Последний раз редактировалось NoAdmNikolayUB; 07.04.2015 в 17:52..
NoAdmNikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо NoAdmNikolayUB за это полезное сообщение:
Modus (08.04.2015), Sopilkar (07.04.2015)
Старый 08.04.2015, 15:38   #6
Дирижер

 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 04.02.2014
Сообщений: 344
Пол:
Вы сказали Спасибо: 92
Поблагодарили 153 раз(а) в 96 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
ТО есть "гениальная конструкция" - это такая конструкция, которая при максимальной простоте дает бОльшую часть функцианальности.

Далее, начинается гонка за мелочами, конструкция обрастает металлом и уже о никакой гениальности речи не идет. Получается современная вещь, выполняющая на 100% современные требования, но уже не гениальная
True story. Мои попытки модернизировать древнегреческую лиру провалились (Палагин попробовал сделать пробный экземпляр того, что я напридумывал, и сказал, что сделать это удобным для исполнителя не получается): вся прелесть лирной/ гусельной техники игры бряцанием в её простоте. Да, инструмент получается принципиально диатонический, но в рамках диатонической музыки это идеальный инструмент для ритмической фигурации.
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 16:22   #7
Дирижер

 
Аватар для AntonVaron
 
Регистрация: 05.06.2010
Адрес: Украина Киев, Сумы
Сообщений: 344
Вы сказали Спасибо: 93
Поблагодарили 313 раз(а) в 131 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Свирель - исконно русский инструмент. И он полностью идентичен украинской сопилке и белорусской дудке.
Вот в этом я и сомневался, отсюда и большинство вопросов
__________________
Les amateurs de musique ont ceci de pénible qu'ils nous demandent toujours d'être totalement muets au moment même où nous souhaiterions être absolument sourds.
Oscar Wilde
AntonVaron вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot