Старый 29.03.2013, 18:47   #1
Маэстро

 
Аватар для Александр Н
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Саратовская обл.
Сообщений: 135
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 33 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Приехала сегодня кеначо. Вот такая:http://dpshop.ru/product_info.php?cP...roducts_id=732
Звук очень чистый и глубокий. Качество самого инструмента отличное. Только было заявлено, что длина 49см, а в реале 51см. Бамбук. Покрыт лаком. Звук такой, что просто звучание хочется слушать.
Поиграл... Да уж... Так раздвигать пальцы надо привыкать...
Привык уже довольно свободно играть на кенах 40см.
Вот опять учиться...

Последний раз редактировалось Александр Н; 29.03.2013 в 18:50..
Александр Н вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Александр Н за это полезное сообщение:
Sopilkar (29.03.2013)
Старый 29.03.2013, 20:43   #2
Маэстро

 
Аватар для Александр Н
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Саратовская обл.
Сообщений: 135
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 33 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Ну вот, поиграл вечером минут пять, а она щёлк... Со стороны свистка на пять часов бац и трещинка маленькая... Что ж такое? Значит их бамбук у нас себя плохо чувствует? Подумав наложил бандажи между отверстиями и по краям добавил. Цвет нити подходит в тон самого материала. Внешне не портит. Теперь поживём - посмотрим. Мои самоделки из клёна не трескаются.
Александр Н вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2013, 09:47   #3
Маэстро

 
Аватар для Александр Н
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Саратовская обл.
Сообщений: 135
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 33 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Поиграв сегодня с полчаса на кеначо, взял кену в руки... Какое яркое различие в звучании. После полноты и глубины звука кеначо, кена кажется свистулькой детской. Примерно то же чувствуешь, когда после кены берёшь блокфлейту.
Тем, кто размышляет, что выбрать: кену, или кеначо?... Думаю всё же надо иметь обе. Первые впечатления от сравнения: на кене можно играть всё. Буквально. Это дело техники и опыта. А вот кеначо больше подойдёт для спокойных, углублённых мелодий.
Александр Н вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2013, 12:07   #4
Маэстро

 
Аватар для Александр Н
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Саратовская обл.
Сообщений: 135
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 33 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Хочу поделиться очередной своей радостью.
Купил себе Кена (Quena, Jacaranda, Ramos, G) Перу.
http://duduk.msk.ru/index.htm?cat=du...8#.UbwbIZzIuUl
Позавчера приехала. На указанной странице сайта, если кликнуть по указанной кене, есть несколько записей её звучания. Честно говоря я на них и купился))))... Заказал. Жду посылку. Но вдруг засомневался... Запись, через микрофон можно поправить звук, чуть приятнее сделать...
И вот приехала. Поиграл. Друзья, эта кена звучит ничуть не хуже, чем в записанных образцах звучания. Очень легко извлекается звук. Сделана очень качественно. Ничего не надо подстраивать, подглаживать, поправлять. Эта третья моя покупная кена. Первые две приходилось понемногу править. Эта - сделана идеально. На ощупь очень приятная. Прекрасный инструмент.
Если кто-то пока мучается с выбором кены - то вот очень хороший и доступный по цене инструмент.
Александр Н вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 13:56   #5
Новичок

 
Регистрация: 23.09.2013
Сообщений: 3
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Александр Н, Александр, добрый день.
Подскажите пожалуйста, такой вопрос.
У меня сейчас кена в G, т.е. самая нижняя нота G. (все дырочки закрыты).
Теперь я хочу заказать кену в F. Однако, меня сбила с толку эта таблица (отсюда) http://www.bolivianstuff.com/profess...ng-p-2291.html

Т.е. они пишут QUENA (Standard) Scale (Гамма) SOL.M (G), Commonly known as: (обычно известная как) MI.m
А QUENA (Standard) Scale (Гамма) FA.M (F) Commonly known as: (обычно известная как) RE.m.

Ориентироваться на какое значение в таблице? я полагаю, на Гамма ? Или нет?

И еще вопрос: какие кены у вас есть, в каких тональностях? :)
IgorS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 22:55   #6
Музыкант

 
Аватар для hamper
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Рязань
Сообщений: 38
Пол:
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 18 раз(а) в 10 сообщениях
Отправить сообщение для hamper с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IgorS Посмотреть сообщение
Т.е. они пишут QUENA (Standard) Scale (Гамма) SOL.M (G), Commonly known as: (обычно известная как) MI.m
А QUENA (Standard) Scale (Гамма) FA.M (F) Commonly known as: (обычно известная как) RE.m.

Ориентироваться на какое значение в таблице? я полагаю, на Гамма ? Или нет?
Там написаны параллельные тональности: M - мажор, m - минор, т. е.:
Основная тональность - соль мажор (нижняя соль), так же удобно играть произведения в ми - миноре
hamper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2014, 23:46   #7
Маэстро

 
Аватар для Александр Н
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Саратовская обл.
Сообщений: 135
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 33 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Извиняюсь за задержку с ответом. Не каждый день заглядываю...
Ну, тут Вам IgorS уже частично ответили.
У меня есть на сегодняшний день пять штук: две кены в G (одна самодельная), одна в F, одна в D, и одна в C (наверное самая здоровая из всех кен)))). Вот уж где с распальцовкой помучаешься. Но, что трудно в начале, то со временем становится привычным.
Вообще надо, как мне кажется, выбирать себе кену по приятности звучания и по удобству для ваших рук. Мне например размеры кены в F самые удобные. Но играть под настроение приятно на разных.
Ещё обратите внимание, что кены большего диаметра имеют более глубокий звук.
Постепенно заимейте себе несколько в разных тональностях и играйте себе на здоровье и в удовольствие.
Гладкость канала внутри кены может быть разной. Если хотите глянцевости звука добиться, то можно шлифануть её внутри и покрыть лаком. Если Вам звучание нравится, то можно ничего не делать. По мне так мягкий бархатный звук приятнее. Я одну самодельную сделал внутри гладкой, а потом прошёлся по лаку наждачкой слегка...))))
А вот недавно был интересный случай. Был у дочки в гостях. Они живут на седьмом этаже. Внучка маленькая, полтора годика, играл ей немного на кене то-сё... Заходит в квартиру зять и говорит:"Подхожу к подъезду, слышу звук флейты такой приятный, остановился, послушал, не пойму откуда. Зашёл в подъезд, выхожу из лифта... О, из моей квартиры звук доносится!" Я играл в комнате, а на кухне (в другом конце квартиры) было чуть приоткрыто окно.
Сам не думал, что такая проникаемость у этого звука.

Последний раз редактировалось Александр Н; 25.01.2014 в 23:49..
Александр Н вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2014, 23:42   #8
Музыкант

 
Регистрация: 29.04.2013
Сообщений: 27
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Александр Н; Гладкость канала внутри кены может быть разной. Если хотите глянцевости звука добиться, то можно шлифануть её внутри и покрыть лаком. Если Вам звучание нравится, то можно ничего не делать. По мне так мягкий бархатный звук приятнее. Я одну самодельную сделал внутри гладкой, а потом прошёлся по лаку наждачкой слегка...))))

Опасный эксперемент, если флейта отстроена. Лучше не трогать, если это единственный в наличии инструмент. С другой стороны, гладкость канала не должна влиять на звук. Теоретически понимаю так: канал духового инструмента служит для того, чтобы создать воздушную подушку, в которую упирается воздушная струя. В зависимости от мягкости подушки по отношению к силе струи извлекается звук (в лобиуме при разрезе струи). При открытых отверстиях воздушная подушка более мягкая, а при закрытии каждого, она становится более твердой, за счет ограничения выхода. Звук извлекается в сантиметре от губ, и только после свистка струя толкает воздух в канал. Поэтому я думаю, что состояние канала не влияет на гладкость звука. Здесь влияют совсем другие параметры, например форма лобиума, материал флейты, поток воздуха... Здесь нужно подбирать флейту, выбирать из множества, приигрываться, а не изменять уже готовую под свои параметры.

PS: Я живу в маленьком городе, и мне трудно было с приобретением флейты. С начала я купил у уличных музыкантов-перуанцев сувенирную, но она тоже извлекает звук, и как я испытал позже по тюнеру, звучит точно. Через несколько месяцев игры, я ощутил, что мне нужен инструмент лучше, и даже очень хороший. Поэтому я познакомился через соц сети с музыкантом из перу, послушал как он играет, убедился в его профессиональности, и после этого попросил выбрать мне хороший инструмент. Естественно за оплату)). Вышло в разы больше чем на ибее или в другом интернет магазине. Мне выбрали не просто профессиональный инструмент, а лучший по звучанию из многих. По стоимости данный метод обойдется примерно в 8 тыс. руб. За то результат наилучший.

Последний раз редактировалось Сергей Neo; 29.01.2014 в 23:53..
Сергей Neo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 01:28   #9
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

теоретически вы не правы. звук во флейте возникает в следствии резонанса возбуждаемого в воздушном столбе заключенном в канале. накачкой этого резонанса служит поток воздуха рассекаемый лезвием свистка. об этом можно почитать и посмотреть видео процесса набрав в гугле что то типа "физика флейты". на английском будет быстрее найти. при открытых отверстиях мы просто уменьшаем длину канала. это легко проверить взяв поперечную флейту простой системы и попробовав выдуть звук на любом из отверстий. обычно выдувается почти на всех. в общем там еще много мелких нюансов но в общем картина именно такая.

гладкость канала в основном и влияет на звук. это собственно единственное чем материал флейты может влиять на звук (если он не пропускает воздух). чем поверхность более гладкая тем меньше трение воздуха об нее и легче возбуждается резонанс на определенных частотах. от того что на разных частотах эти влияния разные и нелинейные и меняется тембр от глухого к стеклянному/серебрянному. определенные традиции могут требовать определенных параметров гладкости. например для барочной БФ эталоном является самшит который дает легкую шершавость и флейта не звучит так пластиково как из черного дерева или пластика.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 02:18   #10
Музыкант

 
Регистрация: 29.04.2013
Сообщений: 27
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Разные теории читал, и возможно я не прав. Это как религия, и кто что принимает. Звук визуально ни кто не видел). Но изменение канала после настройки флейты может привести к тому, что она станет неправильно строить. Снять слой шершавости, добавить слой лака... Такие процедуры неумелыми руками убьют инструмент.
Сергей Neo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot