Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Об игре на блокфлейте

Об игре на блокфлейте Как в блокфлейту можно дуть и что на ней имеет смысл зажимать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.10.2016, 14:46   #1
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,744 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от The Посмотреть сообщение
Простите за может быть наивный вопрос, но обьясните мне, как все то, что находится ДО свистка, через маленькую щель, влияет на акустический аппарат канала?
Примерно так же, как огромный мир с внешней стороны объектива, с помощью этого самого объектива, влияет на формирование изображения на матрице фотоаппарата. Хотя, конечно, и само существование реального мира кое-кто ставит под сомнение. =0))

не совсем в тему, но быстро не нашел, что хотел.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2016, 17:13   #2
Дирижер

 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 840
Пол:
Вы сказали Спасибо: 523
Поблагодарили 425 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от The Посмотреть сообщение
Простите за может быть наивный вопрос, но обьясните мне, как все то, что находится ДО свистка, через маленькую щель, влияет на акустический аппарат канала? Я имею в виду не модуляцию скорости потока воздуха, а эти всякие "о" и "а". Может все это ваши субъективные ощущения, а в реальности всего этого нет? Слушали ли вы себя со стороны с "высоким горлом" и с "низким"?
Я пока не могу объяснить "как". Но если взять цифровой тьюнер. Взять звук соль на сопрано. Изменять форму щек (ротовой полости) то можно увидеть как плавает частота звука. Легко на 10 центов. А если постараться то и поболе.
Философски все влияет на все. Важна степень влияния. Многим можно пренебречь. А другим нельзя. Форма щек (для меня) фактор, которым нельзя пренебречь на последующих этапах владения блокфлейтой. На первых этапах можно. Как обучать этому - не знаю (пока), не видел способов обучения у других. Но отдельные попытки есть - вот эти "о" и "а" работают.
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2016, 17:35   #3

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Petr Посмотреть сообщение
Я пока не могу объяснить "как".
Так это "вибрато щеками". Увеличивая-уменьшая объем ротовой полости ты увеличиваешь или уменьшаешь силу струи.
Цитата:
Сообщение от The Посмотреть сообщение
Простите за может быть наивный вопрос, но обьясните мне, как все то, что находится ДО свистка, через маленькую щель, влияет на акустический аппарат канала?
Прямо - никак. Но редко кто способен отследить "прямо", и отслеживают лишь косвенно. Любые изменения до свистка влияют влияют именно на артикуляцию, она становится жестче/мягче, сильнее/слабее. А временные аспекты звука оказывают решающее влияние на восприятие звуковой картины. Если пообрезать у звуков атаки-затухания то неподготовленные люди даже смычковые с духовыми путают. Временные изменения со всех их "нелинейными" шумами, "лишними" призвуками - это именно то, благодаря чему мы классифицируем различные инструменты.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2015, 00:09   #4
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

ок проверю. интересно.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2016, 15:32   #5
Дирижер

 
Аватар для LLeNNa
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 264
Пол:
Вы сказали Спасибо: 85
Поблагодарили 79 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию

Разновидность техники "двойного языка" для скоростной игры.
Более веселой и толковой учительницы не сыскать!
И много разных других полезных видео по блокфлейте, буду смотреть запоем, и всем рекомендую!

https://www.youtube.com/watch?v=T58BhGsbTjs
LLeNNa вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо LLeNNa за это полезное сообщение:
kalenz (22.09.2016), Kostika (20.09.2016), NoAdmNikolayUB (19.09.2016), noname (20.09.2016), Petr (20.09.2016), ЛюдМила (26.09.2016)
Старый 24.09.2016, 11:40   #6
Музыкант

 
Регистрация: 07.10.2012
Сообщений: 44
Вы сказали Спасибо: 136
Поблагодарили 19 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Скажите пожалуйста. Вот я разучиваю композицию, нужен двойной язык.
Размер такта 3/4.
Я должен каждый такт начинать "та-ка-та" заново, или нужно идти через всё произведение "та-ка-та-ка". Меня просто смущает, что некоторые такты у меня начинаются с "та", а некоторые с "ка". Не знаю, нормально ли это, или каждый такт нужно начинать заново с "та"?
Может и глупый вопрос, но мне важно знать. Спасибо.
kalenz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2016, 12:10   #7
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,744 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kalenz Посмотреть сообщение
Я должен каждый такт начинать "та-ка-та" заново,
Никто ничего никому не должен.
Просто, если вы играете та-ка-та, та-ка-та, - это называется тройной язык,
а если та-ка, та-ка, - то это двойной. Как удобнее, так и играйте.

расскажу аналогию из барабанов. На арабском барабане, называемом "дарбукой" названия ударов очень звукоподражательные. и в частности, два удара по краю мембраны называются именно так: правой рукой - ta, левой - ka.
при не слишком быстрой игре на три четверти играется ta-ka-ka, потому что правая рука чаще всего сильнее, и удар на сильную долю получается поярче. Но как только темп становится более быстрым, играется T-k-t, K-t-k, T-k-t, K-t-k, и акцент делается просто более сильным ударом той рукой, которая в данном случае попадает на сильную долю.
Прямая, между прочим, аналогия с флейтой.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
kalenz (24.09.2016), noname (24.09.2016), Ирина Батулина (02.10.2017), ЛюдМила (27.09.2016)
Старый 24.09.2016, 13:49   #8
Музыкант

 
Регистрация: 07.10.2012
Сообщений: 44
Вы сказали Спасибо: 136
Поблагодарили 19 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Большое спасибо. Я не очень опытный флейтист, а за двойной(тройной) язык вообще впервые серьёзно взялся. Поэтому даже такие мелочи, как "не по порядку" выбивают из колеи.
Я разучиваю Allegro из концерта Вивальди rv443.
Чтобы было проще, буду играть та-ка независимо от ноты, чтобы просто по порядку. Только одинаковые части одинаково, наверное, надо играть.

Последний раз редактировалось kalenz; 24.09.2016 в 13:56..
kalenz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2016, 15:19   #9
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,744 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Играйте, как удобно.
Вообще, и двойной и тройной язык надо на гаммах отрабатывать, чтобы в произведениях об этом вообще не думать. Не об этом нужно думать в произведении.
Хотя, конечно, при четком и постоянном делении мелодии на три нотки я бы играл, конечно, та-ка-та, та-ка-та, потому что первая сильная нотка должна быть более выраженной, а слог та, все-таки,поярче и посильнее.
Но это лишь мягкая рекомендация, она совершенно не обязательна к исполнению.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
kalenz (24.09.2016), noname (24.09.2016)
Старый 25.09.2016, 04:07   #10
Дирижер

 
Аватар для LLeNNa
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 264
Пол:
Вы сказали Спасибо: 85
Поблагодарили 79 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию

Есть еще вариант тройного языка Д-Г-Р, попробуйте его. Артикулировать легче, чем Т-К-Т, а звук получается более "скругленным". На Т-К-Т хорошо играть стаккато.
Кстати, рисунок у Д-Г-Р и Т-К-Т совпадает: крайние согласные переднеязычные, а средняя заднеязычная. Однако на Д-Г-Р легче акцентировать первую ноту, так как Д наиболее сильная в своей тройке.
LLeNNa вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо LLeNNa за это полезное сообщение:
kalenz (25.09.2016)
Ответ

Метки
артикуляция, атака, атакировка


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot