Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Поперечные флейты

Поперечные флейты Фифа, ди, бансури, флейта Бёма и прочее поперечное.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.07.2010, 02:26   #1
Музыкант

 
Аватар для Nechupara
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 95
Пол:
Вы сказали Спасибо: 118
Поблагодарили 19 раз(а) в 9 сообщениях
Отправить сообщение для Nechupara с помощью ICQ
По умолчанию

Ну я всё же думаю, что недостаток в файфе есть :) У меня две блокфлейты: YRS-32 и YRS-314, так вот, поиграв на обоих, 32-ую я спрятал в шкаф, и лежит она лишь на случай, если куда её взять захочется с собой, в поход там, или ещё куда, так как даже на мой грубый слух звук довольно сильно отличается.
Так вот, осмелюсь предположить, что недостаток файфа (конечно же, это лишь моё предположение, и не более того) - это то, что есть только YRF-21, и нету YRF-32, YRF-302, YRF-314, и т.п. А ведь 20-ая серия она лишь предполагает, согласно ямаховскому сайту, что это серия для самых начинающих, учебная (к примеру 30-ая серия позиционируется на сайте уже как для продвинутых студентов, 300-ая - уже даже как играть можно даже продвинутым мастерам). Т.е. этот файф, как я везде читаю, предназначен как для старта, переходной этап, после которого предполагается покупка более качественного инструмента, и везде так невзначай намекают, что следующий этап - это современная флейта, она же бёмка.
А мне, как любителю, просто хочеться, частично и для понтов, не скрою , просто какую-то качественную и простую дудку. Если из пластика, так чтоб красивую, как блокфлейта 314-ая, под дерево Вобщем красненькую

Цитата:
Сообщение от TheKnight Посмотреть сообщение
F.Stepanov - инструмент изготовленный...
ага, понятно, оркестровая современная :) просто ты сначала написал с ff на конце, видимо поэтому не получилось найти инфу про неё :)

Последний раз редактировалось Nechupara; 20.07.2010 в 02:33..
Nechupara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 02:30   #2
Музыкант

 
Аватар для Nechupara
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 95
Пол:
Вы сказали Спасибо: 118
Поблагодарили 19 раз(а) в 9 сообщениях
Отправить сообщение для Nechupara с помощью ICQ
По умолчанию

Кстати ещё вопрос: а для файфа вобще существуют какие-нибудь трелевые аппликатуры? И ещё интересно: а на Бёмке тоже есть трелевые аппликатуры, или же там аппликатуры не такие сложные, как на блокфлейте, и трели там играются без трелевых аппликатур?
Nechupara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 10:16   #3
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Nechupara, Блокфлейты разных серий Ямахи в основном отличаются параметрами виндвея. У файфа его нет вообще. А то что пишут на сайтах - пишут в основном те, кто не пробовал играть на этом даже, а также "почитал и вроде понял".
Как и абсолютно бессмысленная градация "студентам-мастерам" - многие опытные игроки на пластике умышленно выбирают 2х серии - потому что это бф, отличная по каналу от 3х-3хх, и им так больше нравится. На любом стоящем инструменте можно мастерски играть, и каждый такой иструмент будет уникален по звуку (а не лучше-хуже).

А если некачественность в цвете заключается, то право не знаю.. покрасьте ее чтоли.

Трелевые аппликатуры есть у всех флейт, просто у каждого вида они свои. У инструментов с механикой зачастую добавляются трелевые клапаны еще (но используются они не так часто как кажется). Если ищешь преемственность по аппликатуре от файфа к бемке - то там ее не больше чем на блокфлейте, так как инструмент с механикой и без кардинально различаются по аппликатурам.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 15:14   #4

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
Как и абсолютно бессмысленная градация "студентам-мастерам" - многие опытные игроки на пластике умышленно выбирают 2х серии - потому что это бф, отличная по каналу от 3х-3хх, и им так больше нравится. На любом стоящем инструменте можно мастерски играть, и каждый такой иструмент будет уникален по звуку (а не лучше-хуже).
Более того, 314-ый альт отличается тем, что его невозможно состроить со "свеженастроенным" фо-но - нет запаса на раздвижение - требуется укорачивать, но возможности такой нет (Видимо настройщики специально завышают строй фо-но с учетом дальнейшего его сползания)
А 28 альт даже с таким фо-но все ещё требует небольшого удлинения, и проблем со строем нет.
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot