Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Hard/Soft

Hard/Soft Обсуждение программ и железа. Нотные редакторы. Микрофоны. Подзвучка. Запись.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.05.2012, 14:11   #1
Музыкант

 
Аватар для четвёртый
 
Регистрация: 24.03.2011
Адрес: Симбирск
Сообщений: 85
Пол:
Вы сказали Спасибо: 31
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

дека резонирует не на один тон. возьми доску и простучи её. в разных местах разные звуки получаются. моя цель - чтоб дека резонировала на как можно большее количество тонов.
__________________
четвёртый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2012, 17:31   #2

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

amateur, ну, на струнных подключается к звукообразованию и корпус:
- Сам струнные - это своеобразный "лук". Струны (тетива) натянуты на гриф, деку (сам лук). От того, насколько система грифа/деки/душки способны упруго сгибаться-разгибаться зависит сустейн. Сделаешь из гренадиллы гриф - сустейн будет долгим, из липы - коротким.
- Передняя дека гитары, в месте крепления струн (извините, я не рублю в гитарной терминологии) "гуляет" вместе со струнами внаружу-вовнутрь: http://www.phys.unsw.edu.au/music/guitar/virtual.html (красивые видяхи). Если сделать деку более жесткой/толстой, то получаемые звуки что-то там теряют в спектре, меняется временная картина тембра. Вот тут, к слову, и лежит "вопрос лака". Лак должен быть устойчивым к внешним воздействиям, но не должен менять упругости отдельных деталей деки и всей системы гриф/дека :).

И "простукивание" - это такой эмпирический подход, который позволяет всю систему деки/грифа свести воедино. Работает он не напрямую (то есть, "множественный отзвон" деки не связан напрямую с получаемым результатом) а какими-то обходными путями. Я в этом не разбирался, и разбираться не хочу :) Литературы по этому поводу - куча, вся на английском языке.

Да, основные параметры тембра зависят от упругости систем такого лука, от формы резонатора, от душки, которая не только передает напряжение на переднюю деку, но и формирует её неподвижную точку (или даже область).

Но есть более тонкие аспекты, в которых изготовители нарабатывают эмпирические, не обоснованные напрямую методы, которые часто просто работают :) Конечно, можно разобраться с этим подробно, но это займет годик-второй времени и десяток угробленных на эксперименты гитар :) С духовыми все попроще и подешевле :)

четвёртый, Адобе Аудишн для тебя.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2012, 21:42   #3
Музыкант

 
Аватар для четвёртый
 
Регистрация: 24.03.2011
Адрес: Симбирск
Сообщений: 85
Пол:
Вы сказали Спасибо: 31
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

amateur, виноват, "основной" тон - это я тебя ввёл заблуждение(неправильно выразился).
...часа два возился с графиками, но ,увы - слишком слабо видны пики частот =( еле-еле можно выделить три обертона, а дальше сплошная каша =(
__________________
четвёртый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2014, 20:32   #4
Музыкант

 
Аватар для The
 
Регистрация: 11.11.2014
Сообщений: 51
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 22 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от четвёртый Посмотреть сообщение
Нужна прога для амплитудно-частотного анализа звука.
Недостаток почти всех прог -- они используют БПФ (быстрое преобразование фурье) , которое принято считать "вершиной искусства", и которое все используют, кому не лень, где надо и где не надо.

Следствие -- линейная шкала частоты. Удобно только для анализа гармоник, неудобно -- для анализа музыкальных нот.

Вот программа, которая рисует сонограмму в логарифмической ("музыкальной") шкале:

http://antiradio.narod.ru/sonicum/index.htm

Последний раз редактировалось The; 11.11.2014 в 20:34..
The вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо The за это полезное сообщение:
noname (12.11.2014), sekan (12.11.2014)
Старый 12.11.2014, 14:59   #5

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от The Посмотреть сообщение
ие -- линейная шкала частоты. Удобно только для анализа гармоник, неудобно -- для анализа музыкаль
Форму представления в большинстве прог можно выбрать любую. Захотел - поставил логарифмическую шкалу, захотел - линейную.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2014, 20:41   #6
Дирижер

 
Аватар для Васян
 
Регистрация: 24.01.2011
Адрес: Красноярский край, Саянский район
Сообщений: 247
Пол:
Вы сказали Спасибо: 52
Поблагодарили 102 раз(а) в 51 сообщениях
Отправить сообщение для Васян с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от The Посмотреть сообщение
Недостаток почти всех прог -- они используют БПФ (быстрое преобразование фурье) , которое принято считать "вершиной искусства"
Есть различные методы, не только БПФ и ДПФ, а к примеру метод «плавающего окна». В этом методе точность зависит от размеров окна, чем окно уже - тем выше точность.
В своей программе FlutoMAX, как раз и использовал данный метод:



Точность ±1 цент. Но этот метод имеет характерный недостаток - заранее требуется задать границы окна, то есть диапазон частот, в который должна попасть искомая частота. В случае программы FlutoMAX пользователь уже настраивает окно с помощью интерфейса.
Конечно этот метод можно ухитрится улучшить, к примеру с помощью тогоже БПФ - определив приблизительную частоту, которая и настроит границы окна для более точного определения частоты. Но на практике пока это не проверялось, и к сожалению пока нет на это драгоценного свободного времени
__________________
Мастерская звука Stone Voices (Каменные голоса)
• Изготовление музыкальных инструментов
• Звукозаписывающая музыкальная студия
• Разработка программного обеспечения для работы со звуком и музыкой
• Исследования в области звука и музыки
• Online-консультации по вопросам звука, акустики, звукозаписи, сведения, аранжировки, музыкальной электроники и программного обеспечения

Последний раз редактировалось Васян; 06.12.2014 в 21:00..
Васян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2014, 20:07   #7
Музыкант

 
Аватар для The
 
Регистрация: 11.11.2014
Сообщений: 51
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 22 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Да, можно выбрать. Но это обманка, т.к. у БПФ на выходе все равно линейная шкала ( на то он и быстрый, что "заточен" под это дело). В итоге имеем ненужную избыточность отсчетов вверху и недостаток их в басах. Вычислительные мощности расходуются впустую + низкое разрешение в басовом регистре.
The вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2014, 16:45   #8

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

The, разницы не вижу. Приложение не серверное, обычно параллельно ничего не работает.
Цитата:
низкое разрешение в басовом регистре.
А как его сделаешь более детальным, если имемм ка раз частоту звука?

The, я так понимаю, вы - автор программы. А не хотите попрактиковать себя и сделать программулинку, разбивающую сигнал на осцилограммы гармоник?
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2014, 21:09   #9
Музыкант

 
Аватар для The
 
Регистрация: 11.11.2014
Сообщений: 51
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 22 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
разбивающую сигнал на осцилограммы гармоник?
noname, признаюсь, ваши слова вводят меня в некоторый ступор, хотя я обычно не жалуюсь на образное мышление.

Да, моя программа. Просто побочный продукт от решения другой проблемы. Может кому-то пригодится.
The вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2014, 23:10   #10

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от The Посмотреть сообщение
ваши слова вводят меня в некоторый ступор, хотя я обычно не жалуюсь на образное мышление.
Пфффф... Со мной такое вообще сплошь и рядом :) Вот тема тематическая: http://www.blf.ru/forum/showthread.php?t=3358
noname вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot