Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Продольные флейты

Продольные флейты Висл, сяо, флуер, флажолет, сулинг, тарка и прочие свистковые и бессвистковые.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.04.2015, 16:54   #1
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mori Посмотреть сообщение
А мне не понравилось. Опять как металлом по стеклу.
...
...
Какой правильный пост! Особенно приятно читать, предполагая, что пишет не профессиональный музыкант (я правильно понял?) Респект.
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 19:29   #2

 
Аватар для Mori
 
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 389
Пол:
Вы сказали Спасибо: 283
Поблагодарили 381 раз(а) в 234 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pau Посмотреть сообщение
Какой правильный пост! Особенно приятно читать, предполагая, что пишет не профессиональный музыкант (я правильно понял?) Респект.
Правильно, самоучка, без ДМШ.

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Да уж, да уж, про демагогичность ты меня "поймал". =)) Рыбак рыбака, что называется. Или правильнее - уж кто бы говорил.
Давайте каждый сам за собой будет следить, а то обвинять в демагогии и демагогствовать... Это вечный круговорот будет, в итоге тему закроем. В лучшем случае. В худшем я буду вынужден брать статью Нестеренко, чтобы долго и нудно анализировать каждый абзац и каждое предложение. Истина наступит, но цена дороговата.
Поэтому прошу хотя бы без переходов на личности в стиле "кому, как не тебе" и ненужной эмоциональности. В идеале - обосновываем каждый тезис.

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Блокфлейта в России заняла совершенно неподобающее ей большое место. Она не плоха как флейта, она просто занимает чужое жизненное пространство. Это несправедливо.
Где? Откуда такая информация? Вы много русскоязычных групп видели с ней? Русских альбомов с блокфлейтами? Вы видели отдельный музыкальный класс блокфлейты в России?
Вот что вижу я - блокфлейта в России позиционируется преимущественно как подготовительный инструмент. И только горстка собравшихся тут блокфлейтистов так не считает. В советское время хотя бы ходили какие-то чешские самоучителя хорошего уровня, сейчас их уже нет, а самоучителя и пособия, которые представлены сейчас, - страх и ужас. Так откуда вы собрались блокфлейту сгонять-то? Её и сгонять-то неоткуда, она своё законное место как исторический инструмент занять-то нормально не может.
Это на западе и джазовых музыкантов с блокфлейтой много, и поп-музыкантов, и играющих японскую/китайскую этнику на блокфлейтах, даже хэви-метал группа с блокфлейтой есть... Я уж молчу про количество исторического исполнительства. Но это не значит, что блокфлейта "заняла чужое место", там всем инструментам дают везде играть. И слушают. И у вас шансов популяризовать сопилку Деминчука на западе, как мне кажется, больше, и ей там место выделят ого-го.
А в России... А что в России? Несколько исторических коллективов и всё. Тут не то, что за место драться, тут бы это место найти. Это на западе можно найти историческое радио со средневековой и ренессансной музыкой, блокфлейтовое радио с ссылкой на огромное количество дисков с блокфлейтовыми альбомами. А тут... Моё мнение - не туда и не под то вы копаете.
__________________
YRS-314BIII, YRF-21, YRN-302II, Aulos Symphony 501S, Aulos Symphony 507B
Mori вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Mori за это полезное сообщение:
NoAdmNikolayUB (07.04.2015), Владислав (29.05.2022)
Старый 07.04.2015, 19:45   #3
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,744 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mori Посмотреть сообщение
Где? Откуда такая информация? Вы много русскоязычных групп видели с ней? Русских альбомов с блокфлейтами? Вы видели отдельный музыкальный класс блокфлейты в России?
Вот что вижу я - блокфлейта в России позиционируется преимущественно как подготовительный инструмент.
Я вижу, что детей в музыкальных школах лишают возможности выбора. есть класс блокфлейты и пособия по блокфлейте. И педагоги не имеют свободы выбора. Директора связанны программами и отчетностью, ни одно учебное заведение не выпускает преподавателей по свирели, и ни один директор не может открыть класс ни по одной этнической флейте, кроме блокфлейты.
это ли не дискриминация? это ли не захват территории?
Отсутствие классов, групп и дисков - это нормальная реакция отторжения чужеродного продукта, навязываемого сверху.
Так же как уничтожение свирели - дело рук христианских проповедников, уничтожавших все русское. Балалайку восстановил Андреев, спасибо ему. Домру воссоздали из мандолины, как и зубров из бизонов... Гусли собрали по рисункам на бересте... До свирели очередь только-только доходит.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 23:37   #4
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Я вижу, что детей в музыкальных школах лишают возможности выбора. есть класс блокфлейты и пособия по блокфлейте. И педагоги не имеют свободы выбора. Директора связанны программами и отчетностью, ни одно учебное заведение не выпускает преподавателей по свирели, и ни один директор не может открыть класс ни по одной этнической флейте, кроме блокфлейты.
это ли не дискриминация? это ли не захват территории?
Всё не совсем так. Классы по блокфлейте редки, если они вообще есть. Т.е. если речь не идёт о подготовительном инструменте.
Преподавателей по блокфлейте у нас тоже вроде бы никто не выпускает (может ФИИСИ?).

Ну и блокфлейта - это всё-таки не этническая флейта. Сопилка - этническая, блокфлейта - старинный академический инструмент.

Теперь о программах и т.п. Буквально три года назад все музыкальные школы перешли (или должны были перейти) на новые федеральные государственный стандарты, где есть перечень специальностей, которые школа имеет право преподавать. Это - флейта, гобой, кларнет, валторна, труба, саксофон, фагот, туба, тромбон. Иные специальности в области духовых инструментов, к сожалению, не предусмотрены.
Таким образом, ни на блокфлейте, ни на сопилке, ни на свирели закончить школу нельзя (по крайней мере, по закону).

Какое-то время назад я пытался сделать такую специальность (и у меня и сейчас есть "подвешенные" ученики-панфлейтисты), но для этого недостаточно просто написать программу. Музыкальные школы сейчас являются предпрофессиональным звеном, т.е. специальность в школе должна соответствовать специальности в училище/ВУЗе. Иное - в кружки и секции.

Но, наряду с обязательной частью, есть ещё и вариативная часть. У меня в программе учащиеся начиная с третьего класса должны знакомиться с родственными инструментами. Это может быть и блокфлейта, и панфлейта, и пикколка, и сопилка, и кена, и всё что пожелает ребёнок.
Кроме того, существуют переходные инструменты (я уже второй год использую файф в этом качестве).

Далее, есть такой момент, как "общий инструмент". Никто не мешает заниматься свирелью дополнительно, т.е. как есть общее фортепиано у всех, кто не пианист, так может быть дополнительно и "общая флейта", на которой вполне можно заниматься свирелью, сопилкой, панфлейтой и вообще чем душе угодно. Например, ребёнок может заниматься вокалом и "общей флейтой" (читай - свирелью/сопилкой).

И последний момент - личный. Если условный педагог консерватор и/или ему что-то не понравилось в ребёнке/родителях, то он будет настаиваться на своём. И начнутся препоны вроде "не играть в третьей октаве" и т.п. Я сторонник дружбы между родителями и педагогом, иначе не вижу смысла заниматься.

К чему я? Если ребёнок поступил на флейту, то рано или поздно играть ему придётся именно на флейте, не на блокфлейте, не на сопилке, а на современной оркестровой флейте - это закон. Но есть множество возможностей при обоюдном желании педагога и родителей заниматься дополнительно ещё и другим инструментом.
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Parfen за это полезное сообщение:
Sopilkar (07.04.2015)
Старый 07.04.2015, 23:47   #5
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,744 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parfen Посмотреть сообщение
Всё не совсем так.
Возможно. я сужу по той школе, в которой учится мой сын.
Я говорил с директором. Мне было четко сказано, что мальчик может учиться на свирели под видом блокфлейты. три года. Потом - обязательно оркестровый инструмент. Был бы Коля девочкой - мог бы закончить школу со свидетельством "блокфлейта"... Мальчику - нельзя.
Поэтому Коля три года отучился на свирели, блестяще сыграл на экзамене, получил свою законную пятерку и... пошел на ударные.
Из вышесказанного я делаю вывод, описанный ниже. Конечно, я не знал подробностей, но зачем мне подробности, если ясно главное - как бы блестяще Коля на сопилке не играл бы, вся система обучения в руках чиновников, которые мучительно боятся и не хотят никаких перемен.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot