Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Гостиная

Гостиная Просто разговоры о музыке и о блокфлейте.

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.08.2008, 13:11   #1
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ulens Посмотреть сообщение
А блочка - все-таки есть чувство, даже у блокфлейтистов, что это "дудочка", у кого-то более а у кого-то менее выраженное)
ulens, да, это дудочка. Мало того, довольно простая дудочка. Белая и пластиковая. И дешевая. И при этом точная. Практически идеальная. Стерильная. Разработанная на имитаторах газовых потоков коллективом ученых-мызыкантов. И изготавливаемая в сотнях тысяч экземпляров. Дудочка.
А есть инструменты. Они деревянные, изготовленные в мастерской конкретным человеком (людьми). Изготовлены из материала, который изменит свою структуру в будущем. Нередко - из довольно дорогого. На них есть клапаны. У них есть конструкция, которая встречается в нескольких сотнях изделий по всему миру. Там вручную изготавливают всё - даже блок (тот, который молоточком вставляется в блок :)). Она не всегда идеально точная. Эти самые неточности чаще всего и составляют "душу" инструмента. И именно к ним человек потом привыкает, "разыгрывает" инструмент. Вот, например, сякухати - это одна большая сплошная мрачная неточность (извини, канешна, Комусо, но я так считаю :)). И при все этом (индивидуальность, дороговизна, красота и вожделенность) это все равно дудочка. И дудочкой будет для значительного количества людей. Дмаю, что основаня проблема блокфлейты - это выхолощенность. Я понимаю, что меня забросают всякими помидорами, но... мне не равится слушать блокфлейту. А особенно - в записи (даже в хорошей записи Мастера, я их в нете искал специально). Вот не воспринимаю я этот инструмент, он для меня звучит как один из голосов синтезатора. Пип-пип-пип. Очень редкий человек играет на ней с динамическими оттенками, очень редко применяются разные спецприёмы игры, несколько последовательных одинаковых сложно выдавать в различных тембрах. И особенно это касается сопранки и альта, тенор уже интереснее (может, просто, тенора слишком разные). Может быть, я человек, который привык уже к тембральным аспектам в музыке (электронная музыка начала 2000-х - это поиск именно оригинального тембра, а музыка 60-х-90-х - это использование именно тембрально разнообразных инструментов, от саксофона до электрогитары). Может быть, я неправильный. Может, я просто не способен вникнуть в суть этого инструмента до тех пор, пока не поиграет со мной рядом месяц-другой Мастер. Мою панфлейту сотрудники до поры - до времени тоже "дудкой" называли, пока я им простенькую "Салли гаден" на двух октавах не сыграл на теноре вечерком. Но вот кена, на которой сложно и в ноту-то попасть, для меня приятней на слух, нежели благозвучная "сладкоголосая флейта"... Вот.
А вообще-то блокушка, как и висл, как и флуер, как и жалейки всякие, как и рожки разнообразные, как и сопилка, как и панфлейта, как и и т.д. и т.п. - это действительно дудочки, которые в свое время не выдержали конкуренции с прочими инструментами, ставшими оркестровыми. Естественно, они не умерли, жили. Многие из них начали возрождаться именно благодаря своим тембральным качествам намного позднее, когда отпала потребность в определенном уровне громкости (микрофоны появились), когда люди устали от фортепьяно, арф, скрипок и валторн, потянулись к неевропейским традициям, к народным культурам. И вот здеся "идеальность" блокушки её подводит, поскольку интерес к ней проявляют, прежде всего люди, котрым хочется научится играть хоть на чем-то (попроще БФ сложно выдумать хроматическую дудку), чаще всего - сам (самоучители нужны):). И развитие идет только за счет пипла, который привык в процессе саморазыгрывания к БФ и готов потом раскошеливаться на дудки из палисанра... Но у БФ в этом плане уже появился конкурент... Зафун... Молчу про висл... Пока БФ выигрывает именно за счет самоучителей...
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".

Последний раз редактировалось Elga; 22.08.2008 в 17:59.. Причина: Вставка цитаты в связи с переносом поста в другой поток
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot