Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Гостиная

Гостиная Просто разговоры о музыке и о блокфлейте.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.02.2013, 00:42   #1
Маэстро

 
Аватар для ekavlad
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: Украина, Закарпатье
Сообщений: 151
Пол:
Вы сказали Спасибо: 106
Поблагодарили 76 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
Кого мы называем профессионалом? Человека, который зарабатывает музыкой на жизнь, или человека, который достиг какого-то уровня? (Тогда сразу попутно: какого уровня?)
Лично я имела в виду музыканта, отягощенного хорошим образованием и опытом, который и зарабатывает музыкой, и живет ею, и достиг высокого уровня.

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
Как делают музыку профессионалы?

Я могу сказать, как делают любители. Я немного видел, как делал музыку мой прежний учитель, профессиональный музыкант из Голливуда. Но видел недостаточно, чтобы понять разницу. Так как же они её делают? С чего начинается музыка?
Тут имеется в виду не только сочинение музыки (т.е., не только композиторы-профессионалы), но и воспроизведение ее (исполнители-профессионалы).
Это к слову. И дело не в качестве конечного продукта, а в восприятии процесса и результата. Иное восприятие. Другой кайф. Другие уши.
Это в любой профессии так. Я, когда вижу автомобиль, вижу его форму и цвет. А человек, который ее собирал, видит ее совсем другими глазами.
Я, когда вижу торт, могу оценить его форму, вкус и аромат (и только приблизительно понять, из чего там что сделано, хотя пеку неплохие торты), а кулинар, глядя на форму, цвет, оценивая вкус и аромат, видит, какой краситель куда добавлен и какие точно продукты использовались в приготовлении.

Но это совсем не значит, что любитель сделает музыку (или что-то другое) хуже, чем профессионал. Он просто иначе это все воспринимает. Об этом и речь. И, кстати, по моему личному мнению, взгляд любителя со стороны правильней, чем взгляд профи изнутри.
ekavlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2013, 17:01   #2
Дирижер

 
Аватар для NoAdmNikolayUB
 
Регистрация: 09.06.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,226
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,684
Поблагодарили 3,082 раз(а) в 1,590 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ekavlad Посмотреть сообщение
Об этом и речь. И, кстати, по моему личному мнению, взгляд любителя со стороны правильней, чем взгляд профи изнутри.
Опять не улавливаю

На автомобильном примере:
взгляд любителя со стороны (только снаружи): Все автомобили фольксваген (90-х годов) - уроды машиностроения (по форме и цвету)

взгляд даже не изготовителя, а владельца этого автомобиля(и изнутри, и снаружи): удобный, надежный и практичный автомобиль самой правильной формы, такой прямоугольненький, не то что эти все зализанные японцы и даже фольксвагены посовременнее.

Мне кажется, что тут не может быть критерия правильности, т.к. это же чистая вкусовщина.

А в музыке, если мы не понимаем современных сочинений, то это не значит, что сами авторы их не понимают и не восхищаются, слушая эти свои звуки.
Можем ли утверждать, что наше любительское мнение о современных сочинениях - есть истина?
__________________
Планы:
- Заявки на онлайн фестиваль:
http://dudari.ru/baroque, http://dudari.ru/free
Свершённое:
- Конкурс композиторов Весна-2019. Голосование: http://dudari.ru/voteComposition
- Зимний онлайн-концерт 2019. Заявки: http://dudari.ru/voteConcert
-Голосование по программам онлайн-фестиваля Осень-2018: http://dudari.ru/voteBaroque, http://dudari.ru/voteFree
NoAdmNikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2017, 03:11   #3
Музыкант

 
Регистрация: 11.03.2006
Адрес: Запорожье, Украина
Сообщений: 38
Пол:
Вы сказали Спасибо: 80
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Traumard с помощью ICQ
Лампочка

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
Так как же они её делают? С чего начинается музыка?
С открытия "Канала в Высшие Сферы" (Астральный мир, Параллельный, ещё куда - нужное подчеркнуть).

И для меня процесс создания (как стихов, так и музыки) подобен рыбалке - ты закидываешь куда-то туда кусочек "наживки" - настроения, слепка состояния - и вот через время что-то "клюёт" - и тут уже... Хватит ли сил, знаний и уровня владения инструментами и теорией, чтобы всё записать (вытянуть оттуда целое и гармоничное) - или "сорвётся большая рыба"...

А чаще всего вытягиваешь только часть - и "Канал" закрывается. И всё. Потом долго и мучительно подбираешь - ну либо пытаешься опять его открыть...

Когда пишется "из Канала" - то всё весьма гладко идёт и "одним куском" почти что... Без множества доделываний, так сказать...

Правда, пока кажись у меня такое было всего пару раз...
__________________
Нет Тьмы и Света, кроме как внутри нас...

Последний раз редактировалось Traumard; 26.11.2017 в 03:14..
Traumard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2017, 03:06   #4
Музыкант

 
Регистрация: 11.03.2006
Адрес: Запорожье, Украина
Сообщений: 38
Пол:
Вы сказали Спасибо: 80
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Traumard с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Martin Lemke Посмотреть сообщение
... собрать из тех мыслей что у меня появились целую композицию, записать все это. Почти всегда мыслей просто не хватает на целую композицию, и это в общем самое ужасное.
О дааа. Сколько у меня фрагментиков всяких мелодий валяется - не счесть... А вот довести "до ума" - проблема!
__________________
Нет Тьмы и Света, кроме как внутри нас...
Traumard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2012, 02:03   #5
Новичок

 
Регистрация: 15.06.2012
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Относительно недавно смогла сыграть на блф две своих лучших песни. Но с трудом. Так большей частью подбираю уже слышанное, но успешно.
Линдалэ Тэлери вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2012, 07:05   #6
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,744 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Линдалэ Тэлери, и как бы нам услышать Ваши лучшие песни? :) Заинтриговали
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 12:17   #7
Дирижер

 
Аватар для Laverse
 
Регистрация: 06.07.2012
Адрес: Ангарск-Иркутск
Сообщений: 203
Вы сказали Спасибо: 40
Поблагодарили 60 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Думаю Николай прав. Это сродни болезни.
Я пишу музыку. Очень мало, потому как над одним тактом могу думать очень и очень долго. Чувствую, что в этом плане не одарена до конца.
В этом деле самое сложное, не придумать музыку, а её записать.
Мне легче писать музыку на инструменты которые я даже в руках не держала Х)
для блочки писать ещё не пробовала, но обязательно напишу что-нибудь и не одно.
(кстати, очень обидно, что к этому делу относятся очень плохо, даже свысока. Когда музыканты, которые учатся со мной вместе, узнают, что я пишу, сразу задают вопрос: "а зачем тебе это надо?". А откуда я знаю.. Но только сразу становится понятно, что создание нового в их жизни было бы совершенно лишним занятием.)
Laverse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 08:39   #8
Дирижер

 
Аватар для PanSzymanowski
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 811
Пол:
Вы сказали Спасибо: 214
Поблагодарили 700 раз(а) в 352 сообщениях
По умолчанию

>А пытаетесь ли вы сочинять музыку?
Запросто пытались: http://www.youtube.com/watch?v=P6tPfgDqAXQ

Что касается вопроса. Мне кажется, дело в упорстве, работоспособности, знаниях, интересе. Термин "талантище" мне не нравится в принципе. В смысле, это всего лишь сочетание перечисленного. Талант происходит не "от бога", а от себя, насколько ты этот талант сам себе создал.
__________________
"-Это сказал сам пан Шимановский, слышите?" (с) Болеслав Прус, "Кукла".

Последний раз редактировалось PanSzymanowski; 25.02.2013 в 10:09..
PanSzymanowski вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо PanSzymanowski за это полезное сообщение:
NoAdmNikolayUB (25.02.2013), tativa (25.02.2013)
Старый 25.02.2013, 16:01   #9
Дирижер

 
Аватар для PanSzymanowski
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 811
Пол:
Вы сказали Спасибо: 214
Поблагодарили 700 раз(а) в 352 сообщениях
По умолчанию

Я думаю правильнее делить на "серьезный" подход и "несерьезный". Несерьезный начинается с вопроса "Можно ли писать хорошую музыку не зная нот?" И дальнейшее несогласие с ответами. Несерьезный подход - подход слушателя, когда кажется, что музыка получается сама. То есть, музыкант - он ничем не отличается от аудиофайла. Играет сам по себе. Или "от Бога", порхая и благоухая.
Серьезный подход это труд в первую очередь. И когда от музыки уже тошнит - это нормально для правильного подхода. Кайф наступает, когда видишь плоды своего труда и понимаешь, что не зря всё. Получилось!
__________________
"-Это сказал сам пан Шимановский, слышите?" (с) Болеслав Прус, "Кукла".

Последний раз редактировалось NikolayUB; 25.02.2013 в 17:58..
PanSzymanowski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 20:01   #10
Дирижер

 
Аватар для росс
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 850
Вы сказали Спасибо: 623
Поблагодарили 578 раз(а) в 313 сообщениях
По умолчанию

Тихонько влезу: ИМХО - сочинять хорошую музыку МОЖНО, не будучи профессионалом. Ибо хорошесть музыки в первую очередь таки оценивают слушающие, кои в большинстве профессионалами от музыки не являются. Музыка ведь и сочиняется для большинства, хотя есть примеры музыки для узкого круга... Другое совсем дело - эту музыку запомнить (передать нотами на бумаге, звуками..), приспособить к разным инструментам, ансамблям, аудиториям... Тут уже поляна профессионалов разного уровня и специализации.
Лишнее подтверждение тому : есть масса музыкантов-профессионалов, не сочиняющих ничего - не дано!... И есть примеры сочинения мировых хитов людьми, совершенно далёкими от музыкального профессионализма.
Может быть, надо говорить о степени профессионализма в музыке так же, как оценивают эту степень в других сферах. Высшая категория - музыкант, в совершенстве владеющий теорией музыки, умеющий её воспроизводить мастерски на разных инструментах, умеющий её сочинять так, что каждая попытка - шедевр... Пониже квалификация - как-то соответственно...
И совсем необязательно считать профессионалом только того, кто свою жизнь обеспечивает музыкальной работой. Займись он сдуру... ну, ... пчеловодством на старости лет, профессионалом от музыки он быть не перестанет...
Извините, ежели что не так сказал...
росс вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо росс за это полезное сообщение:
Traumard (26.11.2017)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot