Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Играем сами! > Играем сами

Играем сами Сюда выкладывается то, что сыграли Вы сами (даже если это всего несколько тактов простенькой мелодии).

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.10.2011, 02:03   #1
Дирижер

 
Аватар для roe
 
Регистрация: 23.10.2011
Адрес: Нидерладны
Сообщений: 485
Пол:
Вы сказали Спасибо: 168
Поблагодарили 561 раз(а) в 315 сообщениях
Отправить сообщение для roe с помощью ICQ
По умолчанию

В основе этой зарисовки, довольно длинной(по понятным причинам), для того что бы быть "полноценным произведением" :) лежит неизгладимый труд мистера
J. Aebersolda, а точнее, E minor blues(Play-A-Long)
Блочок в данном случае звучит мой, собственно как вклад в этот неизгладимый труд. :)

Хотелось опробовать "подвижность инструмента" в условиях, приближенных к боевым.
Не буду рассказывать, сколько мне всего пришлось сделать боевых вылетов,(горючее нашару) прежде чем получилось вот это... http://soundcloud.com/amirinsky/e-minor-blues
roe вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо roe за это полезное сообщение:
naumka (27.10.2011), tativa (28.10.2011)
Старый 28.10.2011, 00:56   #2
Дирижер

 
Аватар для tativa
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва-Париж
Сообщений: 1,648
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,512
Поблагодарили 1,138 раз(а) в 622 сообщениях
По умолчанию

Классно, спасибо. Здорово.
Сильно раздвигает наши представления о возможностях блокфлейты. Иногда хочется сказать: погодите, а правда ли, что это - блокфлейта?

Раскройте немного секретов. Как долго и где вы учились? Если только прилично об этом спросить. Вдруг ответите, "да вот так всегда умел играть, сколько себя помню".
tativa вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо tativa за это полезное сообщение:
roe (28.10.2011)
Старый 28.10.2011, 11:50   #3
Дирижер

 
Аватар для roe
 
Регистрация: 23.10.2011
Адрес: Нидерладны
Сообщений: 485
Пол:
Вы сказали Спасибо: 168
Поблагодарили 561 раз(а) в 315 сообщениях
Отправить сообщение для roe с помощью ICQ
По умолчанию

Раскройте немного секретов. Как долго и где вы учились?

Наверное моя учёба, на чём бы я ни играл, происходит во время музицирования или в студии, в попытках чего-нибудь записать. Ведь только таким образом можно "обкатать фишки", найти свои и поэксперементировать или даже я бы сказал "поизголяться" над звуком. Видимо в игре на блокфлейте, во фразировке, дыхании ну и в самой имровизации немаловажную роль играет то, что я ещё дую в саксофон, играю фьюжн по всяким злачным местам. Сакс, блокфлейта, всё это конечно одноголосые инструменты, и поэтому, как следствие, сам факт, что я сижу иногда за клавишами, "придумывая" какие-нибудь гармонические обороты или замены, думаю, тоже помогает мне в "выстраивании" импровизаций, ну и воспитывает некоторым образом "чувство вкуса"...
roe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2011, 01:24   #4
Дирижер

 
Аватар для roe
 
Регистрация: 23.10.2011
Адрес: Нидерладны
Сообщений: 485
Пол:
Вы сказали Спасибо: 168
Поблагодарили 561 раз(а) в 315 сообщениях
Отправить сообщение для roe с помощью ICQ
По умолчанию

Фанковая темка на блокфлейте, импровизационного характера http://soundcloud.com/amirinsky/funkycorder

Blockflute Funky - Funkycorder
:)
Приятного прослушивания! :)
roe вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо roe за это полезное сообщение:
noname (30.10.2011)
Старый 31.10.2011, 17:55   #5
Дирижер

 
Аватар для roe
 
Регистрация: 23.10.2011
Адрес: Нидерладны
Сообщений: 485
Пол:
Вы сказали Спасибо: 168
Поблагодарили 561 раз(а) в 315 сообщениях
Отправить сообщение для roe с помощью ICQ
По умолчанию

Вот, темка такая впринципе ничего особенного, и получилась несколько резковато, но в сочетании с фотками, некоторые из недочётов "скрадываются" или "компенсируются" цветами... :) Темка длится всего 1,56 можно потерпеть! :)
В общем, если кому интересно посмотреть на нашу роттердамскую осень, то добро пожаловать! Фотки сделаны вчера, так что свежак, музон, пару недель назад "придумался" в кубейсе...
http://www.youtube.com/watch?v=kzbHP3IyTFc
roe вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо roe за это полезное сообщение:
Martin Lemke (01.11.2011), noname (31.10.2011)
Старый 31.10.2011, 18:09   #6

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

roe, а ведь все это можно собрать уже в некое подобие альбома "Блокфлейта/джаз". И такой альбом будеть очень полезно послушать будущим блокфлютерам.
И "саксофонизм" (в хорошем смысле этого слова) сквозит отовсюду :). Что сама музыка, что желание похимичить над результатом записи (где обеднение звука, где "перегруз").
Оченна крута.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо noname за это полезное сообщение:
roe (31.10.2011)
Старый 31.10.2011, 18:41   #7
Дирижер

 
Аватар для roe
 
Регистрация: 23.10.2011
Адрес: Нидерладны
Сообщений: 485
Пол:
Вы сказали Спасибо: 168
Поблагодарили 561 раз(а) в 315 сообщениях
Отправить сообщение для roe с помощью ICQ
По умолчанию

"... а ведь все это можно собрать уже в некое подобие альбома "Блокфлейта/джаз". И такой альбом будеть очень полезно послушать будущим блокфлютерам..."


...видимо всё к этому и идёт, строить планы... как бы их не строил... а получится только то, что получится... вот... (всего две октавы)
в частности эта темка мало имеет отношения к джазу, как таковому, но у меня есть идеи в плане использования блочка именно в этом жанре...
Например, можно попытаться изголиться и в конце концов исполнить что-нибудь "мозговзрывное", опереться так сказать исключительно на собственные мозможности, записать после 68 тэйка наконец окончательный вариант соло на блочке, но... можно также использовать блочёк в определённой программе, записать трек, а после "выбрать" звук, какой больше понравится(из библиотеки) т.е. уже после того как всё записано... это такое баловство... представьте, вы сыграли что-то на блокфлейте, записали всё это хозяйство на отдельный трек, а после "одели" всё это дело в другую одёжку, и теперь звучит не флейта, а скажем гитара с овердрайфом и хорусом с флэнджером(перебор) :)))
или ещё что-нибудь...
Соберётся материал более-менее, обязательно издадим сидюк с песнЯми, только надо их наваять как можно больше и качественнее, что бы было из чего потом выбирать...
roe вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо roe за это полезное сообщение:
dnk (31.10.2011)
Старый 31.10.2011, 20:32   #8

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от roe Посмотреть сообщение
в частности эта темка мало имеет отношения к джазу
Атакировка, манера звуковедения, обыгрывание пассажей через легато, ритмика - все равно тянет в ту сторону :) Не спрячешь.
Баловство понимаю. Постзаписанная электроакустика :) А от этого ролика http://www.youtube.com/watch?v=GJ7Hak6LKKE (с третьей минуты) вообще балдею.

В аспекте обработки под различными соусами есть еще большая польза неопытным, выбирающим инструмент. То есть, можно нарисовать несколько треков:
- сольная запись темки без обработки
- та же запись, но вычищенная
- та же запись, но с ревером
- та же запись, но с ревером и каким-то еще эффектом
- та же запись, но с простеньким сопровождением, клавишным или гитраным
- та же запись, но с "оркестровым сопровождением

То есть, показать, что при выборе запись любой дудки - очень неинформативна, что от обрудования, обработки, исполнительского умения музыканта, общемузыкального уменя музыканта, наличия-отсутствия сопровождения зависит почти все, за что хочется купить блокфлейту. Но это так, в порядке "а вдруг захочется" :)
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2011, 21:12   #9
Дирижер

 
Аватар для roe
 
Регистрация: 23.10.2011
Адрес: Нидерладны
Сообщений: 485
Пол:
Вы сказали Спасибо: 168
Поблагодарили 561 раз(а) в 315 сообщениях
Отправить сообщение для roe с помощью ICQ
По умолчанию

"В аспекте обработки под различными соусами..."

Вообще согласен, просто когда слишком долго колдую с эдитом, эксперементируя с плагинами и т.д. исходя конечно из своих возможностей, пропадает "воздушность" или даже бывает испорчу чего по запарке, а переписывать ломает, типа как "пройденный этап", поэтому если чего лезет из нутра, стараюсь сразу же "сделать" или забыть...

roe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2011, 13:58   #10

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
- сольная запись темки без обработки
- та же запись, но вычищенная
......
- та же запись, но с простеньким сопровождением, клавишным или гитраным
- та же запись, но с "оркестровым сопровождением

То есть, показать, что при выборе запись любой дудки - очень неинформативна, что от обрудования, обработки , исполнительского умения музыканта, общемузыкального уменя музыканта, наличия-отсутствия сопровождения зависит почти все, за что хочется купить блокфлейту. Но это так, в порядке "а вдруг захочется" :)
Мне кажется, что для наиболее объективного выбора блокфлейты, как своего инструмента, из списка разновидностей записей нужно исключить любые обработки, включая накладывание стандартного ревера(очистка, она просто все портит, если плохо сделана, так что искажения в сторону приукрашивания при очистке маловероятны) Что бы там ни говорили, что мол ревер только меняет помещение. На самом деле ревер меняет многое.. Если бы человек играл бы на самом деле в другом помещении, он бы иначе вел звук с учетом естественного ревера, наложенный же ревер добавляет не естественности звучанию..
При подборе ревера экспериментируешь, пробуешь, то такой, то другой - О! С этим лучше = приукрашивание в чистом виде.

В той записи, в которой баланс местами не выставлен http://soundcloud.com/amirinsky/soprano-recorder-guit, мне нравится все , включая те места, которые якобы "режут" -просто у блокфлейты действительно такой резковатый тембр, и лично я ее и выбрал за тот тембр, который есть, и который получается сразу у начинающих..

Последний раз редактировалось NikolayUB; 01.11.2011 в 14:31..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot